Выставка мастерицы рукотворной игрушки


Выставка мастерицы рукотворной игрушки


В музее имени Салтыкова-Щедрина открылась выставка мастерицы рукотворной игрушки Елены Семеновой. Народные традиции она собирала по всей России.
 
Игрушки из соломы, жаворонки, сшитые без кроя (такие делают в астраханской области), куклы-травницы. Внутри такой куклы - высушенные полевые травы: полынь, мята, тысячелистник, укроп, ромашка, зверобой и другие ароматы русского лета. Долгими зимними вечерами дети, сидя на печи, делали сами себе игрушки. Тележка из куриных косточек - Выставка мастерицы рукотворной игрушкидавно забытый атрибут многодетной деревенской семьи.

Птички-жаворонки делались на закличку. Дети кликали весну, чтобы пришла поскорей. Народная кукла лечит, развивает и учит. Один из основных принципов жизни - это обмен. Обмен своей энергией с природой и другими людьми.

Выставка мастерицы рукотворной игрушкиЕЛЕНА СЕМЁНОВА, МАСТЕРИЦА НАРОДНОЙ КУКЛЫ: «Куклу ребенок прижимает к себе, а мячик отбрасывает в мир. Если мячик красивый, то у ребенка в подсознании остается- что в мир отдаю красивое».

Елена Семенова родом из Тюмени, на Вятке живёт уже шесть лет. Куклы - её отрада. Путешествуя по стране, Елена собирает традиции разных народов. И пускай экспозиция занимает всего один зал, такую выставку посетить любопытно.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама