Доступные прогулки


Доступные прогулки


Пруд у цирка, одно из красивейших мест в городе теперь стал доступен и для инвалидов-колясочников. За две с половиной недели был построен пандус, который значительно облегчит спуск к водоему не только людей с ограниченными возможностями, но и для мам с колясками. Средства на его строительство выделил лично губернатор Никита Белых.


Все они прекрасные водители, привыкли к активному образу жизни. Могут объехать полстраны, но выехать из собственного дома пока проблема. В городе пока очень мало оборудованных мест для людей с ограниченными возможностями.

Доступные прогулкиСЕРГЕЙ ЧУДИНОВСКИХ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА г. КИРОВА: «У нас свои автомобили у каждого есть, а вот из подъезда - сложно. Я, например, живу на 9-м этаже, а лифт ходит только до 8-го».

Проект "Доступный город" профинансировал Фонд поддержки инициатив губернатора. На личные деньги Никиты Белых был построен пандус у пруда и кинотеатра Дружба.
Эти объекты члены общества инвалидов выбрали сами. Места для отдыха сейчас актуальны. На строительство одного ушло 8 дней, на строительство второго 2,5 недели. Рекордно короткие сроки, учитывая сложности строительства. Нельзя было пользоваться подъемным краном, в целях безопасности отдыхающих.

Естественно, это лишь маленькая толика того, что необходимо сделать. Одно из первых пожеланий - оборудовать пандусами дома, где проживают люди с ограниченными возможностями. И еще одно - культурный центр, где можно бы было отдохнуть и пообщаться.

Никита Белых пообещал, что на этом совместная работа не закончится. Фонд поддержки инициатив губернатора будет и впредь финансировать такие проекты.

Анастасия Каминская
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама