"Под Андреевским флагом"




В выставочном зале художественного музея открылась выставка "Под Андреевским флагом". Основа экспозиции - картины художника - мариниста Александра Баринова.
 
Честь, долг, родина и любовь к морю. Менялись правительства, страна, люди. Неизменным оставался Андреевский флаг. Выставка - лишь часть проекта, который знакомит с историей флота, посвящена парусным судам и рассказывает о том, как много ниточек соединяют Вятку и Российский флот.

"Под Андреевским флагом"Александра Баринова здесь называют "наш Айвазовский". Даже говорили о том, что ему удалось создать собственную технику акварели. Ни единого мазка. Воздух и само море прозрачны. Он же скромно открещивается - эта техника лессировки, она известна с 19 -го века.

АЛЕКСАНДР БАРИНОВ, ХУДОЖНИК-МАРИНИСТ: «Море писать нужно только прозрачными красками, тогда оно начинает дышать».

Его роман с морем начался со службы на атомных подводных лодках Тихоокеанского флота. С тех пор видел не один десяток различных водоемов. Любимые места? - их нет. Разве "Под Андреевским флагом"что Дальний Восток особенно выделяет, и красоты малой родины покорили раз и навсегда.

АЛЕКСАНДР БАРИНОВ, ХУДОЖНИК-МАРИНИСТ: «Как говорил Айвазовский в свое время: «Моя картина рождается в памяти как стих у поэта». Невозможно писать с натуры всплеск волны, все это нужно писать по памяти».

Добавим, что представители флота - активисты Кают-компании - на выставке будут проводить лекции для молодежи.

Анастасия Каминская

 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама