Мигранты


Мигранты


 

На территории Кировской области живет несколько тысяч мигрантов. Они работают, платят налоги, и стараются не нарушать закон, потому что хотят жить в России и дальше.

В Нововятском районе Кирова живет 476 мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Участковый милиционер регулярно обходит своих подопечных иностранцев. Он должен проверить, не появились ли новые гости из-за границы, и учтены ли все они в паспортном столе.
 
Эта семья живет в России уже давно. Занимаются бизнесом, платят налоги, воспитывают двух детей. К представителям закона здесь относятся с подчеркнутым уважением.
 
МигрантыБУЙ ВАН ЗЫОНГ, ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Как вам сказать, мы здесь живем уже 15 лет. Получили гражданство. Хорошо в России, нам нравится».
 
У Юрия Рябова - участкового милиционера из Нововятска на участке живет 5 вьетнамцев. Примерно половина из них уже получила российское гражданство. У остальных - вид на жительство. С документами все в порядке.

МигрантыЮРИЙ РЯБОВ СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ МИЛИЦИИ: «На моем административном участке живут в основном вьетнамцы. Очень законопослушные, честные люди. Никаких проблем с ними нет».
 
Дети мигрантов из Вьетнама совершенно свободно говорят по-русски и ходят в местную школу. Буй Тхи немного стесняется камеры, но вообще-то у нее здесь много подруг и она очень любит играть с ними в прятки во дворе.
 
МигрантыБУЙ ТХИ ТХИТЯН: «Я люблю играть в разные игры, писать и читать. Люблю домино».
 
Ухоженный двор этого дома - особая тема. Вьетнамцы - это творчески одаренный и очень трудолюбивый народ. Затейливо украшенные клумбы - их рук дело. Фигурки, сделанные из пластиковых бутылок, настоящее народное творчество, густо замешанное на местном вятском колорите.

 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама