Отопительный сезон


Отопительный сезон


С 20 сентября в домах кировчан должно стать теплее. Эту дату озвучили региональные власти. Подготовка к отопительному сезону завершается. Однако коррективы в график энергетиков по-прежнему вносят локальные конфликты. Так, в поселке Мурыгино единственный поставщик тепла отказывается от своих обязательств. Немало проблем и в областном центре.
 
Устойчивых среднесуточных 8 градусов тепла - жители Кировской области ждут с нетерпением. Холодные ночи уже дают о себе знать. Однако температура по-прежнему не стабильна. Поэтому энергетики не спешат впускать тепло в дома жителей.

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Даже переменчивая погода не сможет повлиять на отопительный сезон, который уже начался в Кировской области. Социально значимые объекты инфраструктуры, такие как школы, детские сады и больницы, подтапливаются пока в ночное время суток. В областном центре - круглосуточно. Но как быть с жилым фондом. Если уже сейчас власти города не скрывают, что к 20 сентября тепло вряд ли придет во все 6000 многоквартирных домов? Причиной тому могут стать многочисленные дефекты на теплосетях».

Отопительный сезонСотни аварий на тепломагистралях областного центра - итог осенних гидравлических испытаний. Горячая вода по-прежнему не дошла до ряда домов на Филейке по улице Чернышевского и Дзержинского, на юго-западе - это дома на Московской и на Воровского, а также в поселке Дороничи, и по другим адресам. Как заверил заместитель главы администрации Кирова Павел Кошкин, тепло придет во все дома, но кому-то придется подождать.

ПАВЕЛ КОШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.КИРОВА: «Безусловно, при подключении тепла проблемы будут, все они будут решаться в рабочем порядке. На сегодняшний день у нас задача закончить ремонт тех теплосетей, от которых зависит подача тепла на социальные объекты».

Стратегические запасы топлива на начало отопительного сезона в Кировской области созданы в полном объеме. Более полутора миллиардов рублей уже направлено на закупку необходимых на зиму угля и мазута. Активными темпами во многих районах завершаются ремонты котельных и замена теплотрасс. Курс на газификацию региона также Отопительный сезонподтвердили оптимистичные цифры - 18 котельных этой зимой будут работать на голубом топливе в населенные пункты.

ЛЕОНИД КНЯЗЬКИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «148 миллионов рублей было направлено на реализацию программы реформирования и модернизации, 80 миллионов – кредитные деньги под гарантию Правительства Кировской области. За счет этих средств ведутся наиболее крупные работы в Котельниче и в Мурашах».
 

Однако в Мурыгино в теплое будущее, по крайнее мере, ближайшей зимы не верят. Завод "Эликон", котельная которого отапливает весь поселок, по-прежнему простаивает. Предприятие считает себя банкротом и даже предлагает продать свой фонд ЖКХ в счет долгов. Раздувать коммунальный пузырь в Прокуратуре не намерены - "Эликону" уже предъявили санкции.

ЛЕОНИД КНЯЗЬКИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Направлены письма судебным приставам для описания объектов жизнеобеспечения в счет погашения задолженности. В случае если «Эликон» не начнет отопительный сезон, эти объекты будут переданы другому предприятию».

Кроме одной болевой точки на карте области появились и другие. В Подосиновском районе продолжают реконструкцию котельной. До 20 сентября, то есть к началу отопительного сезона, работы планируют завершить.

Ремонт ведут и в Яранске до 1 октября. Между тем продолжаются судебные тяжбы по некачественно выполненным работам в котельной города. Чтобы не допустить ледниковый период в этих населенных пунктах, в Правительстве выделяют дополнительные средства.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама