День Гражданской обороны


День Гражданской обороны


Сегодня Гражданской обороне России исполнилось 78 лет. Государственная организация защиты населения была основана 4 октября 1932 года, когда Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о местной противовоздушной обороне. Сегодня основная задача этой организации - обучение населения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. О том, как предотвратить пожар, сегодня узнали кадеты 70-ой школы. Урок прошел в пожарной части №1.


День Гражданской обороныРассказ о том, как из-за одной спички сгорает целая деревня и причиной этому становится ребенок, потрясает. Экскурсовод музея пожарной части №1 рассказывает все в подробностях. Чтобы ребята поняли - это не шутки. Случиться может с каждым и спасает только быстрая реакция и правильное поведение.

АЛИНА МАТАНЦЕВА, УЧЕНИЦА 1 КЛАССА ШКОЛЫ № 70: «Нельзя трогать спички, зажигалки, может загореться квартира».

Пожару, который случился 26 мая 1926 года в Котельниче, посвящена целая диорама. В результате этого бедствия выгорел весь центр города. 7 тысяч человек остались без крова. И все по вине уголька, выпавшего из печи в столярной мастерской. Возможно, если бы тогда существовала гражданская оборона, жертв было бы намного меньше. Сейчас курс "основы безопасности жизнедеятельности" включен в школьную программу.

День Гражданской обороныНИКОЛАЙ ПОТАПОВИЧ, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ПО РАБОТЕ С КАДЕТСКИМИ КЛАССАМИ ШКОЛЫ № 70: «В день защиты детей, в дни здоровья проводим соревнования, где ребята показываю навыки накладывания повязок, надевание противогаза и другие».

Очень часто школьники к предмету ОБЖ относятся не столь осмысленно, как хотелось бы. И даже не подозревают, что эти знания могут пригодиться в непредвиденных случаях.

НИКОЛАЙ ПОТАПОВИЧ, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ПО РАБОТЕ С КАДЕТСКИМИ КЛАССАМИ ШКОЛЫ № 70: «Моя ученица сумела спасти своего ребенка, когда он подавился во время еды».

Классному руководителю 1б, Анастасии Шумайловой курса ОБЖ показалось недостаточно. Она разработала свой - "Юный пожарник".

День Гражданской обороныАНАСТАСИЯ ШУМАЙЛОВА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 1 КЛАССА ШКОЛЫ № 70: «Очень часто дети являются причиной возникновения пожара, важно научить ребенка правильно научить ребенка обращаться с предметами, которые его окружают».

Курс включает в себя историю развития пожарной части как в России, так и в области, правила поведения при пожаре. Ребята занимаются 2 часа в неделю это теория и подвижные игры на закрепление пройденного.

АНАСТАСИЯ ШУМАЙЛОВА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 1 Б КЛАССА ШКОЛЫ №70: «Эта программа рассчитана на 4 года- с первый по четвертый класс».
 
У руководства школы есть серьезные намерения ввести курс "Юный пожарник" как обязательный во всех начальных классах. Не исключено, что и другие школы решат делать упор не только на углубленное изучение отдельных предметов, но и на безопасность жизнедеятельности детей.

Анастасия Каминская
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама