19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

"Жил-был человек"




"Жил-был человек" - такое название было выбрано для юбилейной выставки творчества супругов Рябоконь. Элеонора Сергеевна и Сергей Антонович - хорошо известны старшему поколению кировчан. Они много лет работали в журналистике, затем перебрались в деревню и посвятили себя любимому делу - видеть прекрасное вокруг себя, и делиться этим с другими.
 
"Жил-был человек"Она встречает гостей, радуется как ребенок каждому. Еще бы с кем -то годами не удается увидеться. Это не первая выставка супругов в Кирове, но впервые без него, без ее любимого Сергея, с которым прожили вместе больше полувека.

ЭЛЕОНОРА РЯБОКОНЬ: «Он мне помогал, перефотографировал , что мне надо, увеличивал, я переносила это все на ткань».

К цыганскому образу жизни, который они вели, обязывала работа Сергея Антоновича. Он был геологом. Частые переезды, съемное жилье, зато сколько новых открытий, красивых мест. В Киров они приехали в 80-м. Работали журналистами, она на телевидении, он фотографом в газете.

"Жил-был человек"Четыре года спустя, престижную и творческую профессию они бросают и переезжают в Пижанский район, село Безводное. Просто "там небо ближе". Эта фраза потом станет крылатой в кругу друзей и знакомых.

ЭЛЕОНОРА РЯБОКОНЬ: «Это открылось, и пошло. Когда вышиваю, как будто что-то поднимается в душе».

У Сергея Антоновича было любимое дело всей жизни - фотография. Он не мог дождаться темноты, чтобы проявить кадры и выбрать лучший, в котором есть заветное "золотое свечение", желанный эффект светописи. С его подачи Элеонора Сергеевна занялась вышивкой.

ЭЛЕОНОРА РЯБОКОНЬ: «Это Божий промысел, зов предков, у меня дед был священником».

На выставке супругов Рябоконь не просто картины, не просто фотографии, не просто искусство, но - умение жить, любить и видеть красоту.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама