Всероссийская перепись населения


Всероссийская перепись населения


Стартовала Всероссийская перепись населения. Тысячи людей с портфелями и шарфами с символикой переписи отправились опрашивать жителей страны. С утра на вопросы переписчиков ответили первые лица и нашего региона.
 
Никита Белых приготовил паспорт, но оказалось, что никаких документов показывать не нужно, переписчики верят на слово. Да и переписные листы «безымянные», все полученные данные будут использоваться только в виде графиков и таблиц.

Данные, полученные при переписи 2002 года, позволили государству выявить проблемы демографии и жилья, ситуацию на рынке труда. Нацпроекты родились именно как ответ на нужды россиян, требующие вмешательства государства.

Всероссийская перепись населенияНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если мы говорим о проведении существенных реформ в стране, для этого нужно пользоваться актуальной и свежей информацией, которую может дать только перепись».

Все судьбоносные решения в ближайшие несколько лет будут приниматься на основе сведений, которые внесут в переписные листы. Насколько точными и правдивыми будут эти данные, зависит и от самих россиян, и от переписчиков.

Всероссийская перепись населенияАЛЕНА АКУЛИЧ, ПЕРЕПИСЧИК: «Переписчик должен быть доброжелательным и правильно заполнять переписные листы, потому что их будет обрабатывать машина».

Рассказать о себе можно, конечно, и на стационарном участке. Но основная масса переписчиков сегодня отправилась по квартирам жителей области. Александра и Елену Галицких с утра застали дома.

Перепись 2010 впервые предоставит данные для формирования картины научного потенциала региона, в переписной лист введен вопрос о наличии ученой степени. В этой семье сразу и кандидат, и доктор наук. Спросит переписчик о жилищных условиях и степени благоустройства квартир и домов. Вопрос о наличии Интернета позволит оценить, каков процент россиян «вовлечен» во Всемирную паутину.

Ответы на вопросы переписного листа помогут узнать, насколько остра в России демографическая ситуация, умирает ли деревня, сколько у нас полных и неполных семей, как далеко приходится добираться до работы.

Всероссийская перепись населенияАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для меня важен вопрос о национальном составе, мне интересно посмотреть, сколько у нас удмуртов, марийцев. Мы знали, что наша область плохо газифицирована, но последние 6 лет работы по газификации ведутся, цифры будут серьезно расходиться с цифрами предыдущей переписи, это радует, а какие-то данные не будут радовать».

Всероссийская перепись населения продлится до 25 октября.


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама