Изменения в лесном кодексе


Изменения в лесном кодексе


В ближайшее время лесной кодекс страны претерпит ряд изменений. Законопроект "О внесении поправок в Лесной кодекс" был принят Госдумой в первом чтении 6 октября. Перед тем, как документ повторно ляжет на стол законотворцев, он должен пройти стадию обсуждения на уровне регионов. Первой почетное право стать дискуссионной площадкой для публичных слушаний получила наша область.
 
В свете последних событий, связанных с участившимися лесными пожарами, количество которых в этом году в условиях аномальной жары побило все рекорды, проблемы лесного хозяйства в стране вышли едва ли не на первый план. При том, что представители гражданского общества не раз апеллировали к пробелам в лесном законодательстве.
 
Так было в 2006, когда лесной кодекс только принимали, и так было через два года, когда в существующий законопроект вносили поправки. Тогда представителей общественности Изменения в лесном кодексене услышали. Возможно, услышат сейчас. Среди самых принципиальных предложений – снова, как и четыре года назад –должное обеспечение лесной службы и восстановление лесхозов.

ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСТИТУТА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ: «Сейчас, после трагических событий, принято решение, что эта служба будет создана, но создать ее будет непросто, нужна централизованная система, чтобы легче можно было перебрасывать средства и оказывать помощь. Нужно также восстановить систему лесхозов, чтобы было кому ухаживать за лесом».

Кроме этого, нужно усиливать контроль за противопожарной безопасностью и выстраивать централизованную систему авиационной охраны лесов. А вот вопрос о централизации всей системы лесного хозяйства более чем спорный. С тех пор как регионы страны получили полномочия и право самостоятельно распоряжаться лесными ресурсами, в критический момент выяснилось, что воспользовались они этим правом по-разному, оттого, наверное, и такая полярность во мнениях.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Где пожаров много было, и при этом лесная отрасль для них не так важна, в тех регионах поддерживают централизованную систему».

И хотя об идеологических изменениях в лесном кодексе речи и быть не может, все же понятно, что-то менять в лесном законодательстве нужно. Более шестисот лесных пожаров, пять тысяч гектаров, охваченных огнем - площадь возгорания, превышающая в четыре раза прошлогодний показатель -такому нашествию огненной стихии подверглась Кировская область. У наших нижегородских соседей ситуация складывалась еще более драматично, там стихия уничтожила лесные массивы на площади в сто раз превышающей Изменения в лесном кодексепоказатели нашего региона. Общей для региональных властей стала проблема невыполнения арендаторами лесных угодий своих прямых обязательств.

СЕРГЕЙ ЩЕРЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У многих арендаторов отсутствовали средства тушения и квалифицированный персонал. Это приводило к несвоевременному тушению и увеличению площади лесных пожаров».

Одно из предложений -внести поправки в законопроект о лесном кодексе и обязать всех собственников лесных угодий вооружиться полным арсеналом противопожарной техники. А вот предложение представителей общественности сократить срок аренды с девяносто девяти до двадцати пяти лет некоторые посчитали чересчур радикальным. Другое дело-ограничение размеров площади лесных массивов, находящихся в собственности одного хозяина. И частичное ограничение его прав.

ВЛАДИСЛАВ ГРИБ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖКОМИССИОННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «Собственник лесного участка может согласно Гражданскому кодексу, статья 262, запретить доступ на него других лиц».

Все предложения, касающиеся принятия новых поправок в законопроект о Лесном кодексе, в том числе и те, которые в ходе заседания были предложены представителями местной власти, будут учтены при принятии окончательного решения на уровне страны.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама