Турнир по биологии


Турнир по биологии


Настоящие интеллектуальные бои идут в эти дни в кировском лицее естественных наук. Здесь открылся всероссийский турнир юных биологов. Команды из семи различных регионов страны принимают участие в научных дискуссиях.
 
Турнир по биологииКак одомашнивание животных повлияло на физиологию человека и почему видов на Земле не в сто раз больше или в сто раз меньше, чем существует сейчас. Это лишь малая часть заданий турнира, на которые школьники должны дать ответ.

РУСЛАН ШАЛАМОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: «С другой стороны это могут быть задачи, не решенные пока что в науке, но могут быть решены. Это современные биологические проблемы и дети представляют свое видение этого решения, и так же это проблема, на тему которой можно открыть дискуссию и будет видно, насколько дети въехали в эту тему».

Турнир - это сложная ролевая игра, где каждая команда по очереди выступает в роли докладчика, оппонента и рецензента. И выигрывает зачастую тот, кто грамотно выстраивает тактику боя, умеет учиться в процессе игры и грамотно ведет дискуссию.

Турнир по биологииСТАНИСЛАВ РОМАНОВ КАПИТАН КОМАНДЫ, г. НОВОСИБИРСК: «В команде нашей сильные ребята, так как в нашей школе сильно очень биологию преподают, они участвовали в олимпиадах и хорошо себя показали».

На биологический турнир приехали команды из Новосибирской, Белгородской, Кемеровской, Оренбургской, Московской областей. Есть даже команда из Якутии с ярким названием Турнир по биологии"Полярная звезда".

ИВАН ПОНОМАРЕВ КАПИТАН КОМАНДЫ, ЯКУТИЯ: «Победить мы, конечно, не рассчитываем, хотя бы последнее место не занять, но в середину попасть».

В каждой команде по 5 человек, с 8 по 11 класс. Основными бойцами являются старшеклассники. Для тех, кто помладше - это возможность поучиться, чтобы в следующем году стать достойной сменой. Дело в том, что конкурс довольно сложный и с первого раза понять, что к чему, бывает сложно. Тем не менее, каждая команда настроена решительно и рассчитывает на победу.

Турнир по биологииДМИТРИЙ ДОРОХИН КАПИТАН КОМАНДЫ, г. РАМЕНСКОЕ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: «У нас в Раменском участие в этом турнире - добрая традиция уже много лет. Команда под 1 и тем же названием участвует в этом турнире и в предыдущие годы и всегда хорошие места брали. В этом году состав команды изменился, но мы планируем не изменять планку».
Турнир по биологииИз Кирова в конкурсе участвуют команды Вятской гуманитарной гимназии, и двух лицеев, 21 и естественных наук.

ЕЛЕНА ЛИМОНОВА МЕТОДИСТ ЦЕНТРА ПО РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ "ОДАРЕННЫЙ ШКОЛЬНИК" : «Я считаю, что шансы есть у каждой команды, зависит от того, как капитаны сориентируются, какую тактику выберут во время боя, а знаний у всех достаточно, чтобы одержать победу».

Всероссийский турнир юных биологов был придуман 4 года назад кировским центром Одаренный школьник. Ранее из этого центра уже пошел шагать по стране русский медвежонок. Здесь же придумали математический конкурс Кенгуру. Однако биологический турнир был создан по образцу аналогичного соревнования по химии на Украине. Его отличие от обычной олимпиады в том, что после таких интеллектуальных игр дети с легкостью ведут научные споры и не боятся выступать на научных конференциях.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама