Областной реабилитационный центр


Областной реабилитационный центр


По решению Генеральной Ассамблеи ООН в декабре отмечается День инвалида. Это не праздник, а возможность людям с ограниченными возможностями заявить о себе. О проблемах инвалидов знают все в областном реабилитационном центре.


Центру в этом году исполняется 17 лет. Дата не юбилейная, но День рождения центра в этих стенах всегда отмечают как праздник. Чтобы к бесцветным будням этих детей Областной реабилитационный центрдобавить еще один повод для радости. Младшая группа к празднику выучила танец с фонариками.

ОЛЬГА СТЕПАНОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: «детям интересно танцевать с красивыми фонариками, а мы им помогаем побороть застенчивость».

В год через это учреждение проходит до семисот детей, в возрасте от трех до восемнадцати лет. Обычный срок пребывания здесь - 21 день. Зависит от диагноза, с самыми сложными живут здесь до полугода. Есть места дневного пребывания, их двадцать, в основном это жители Кирова. И 30 мест круглосуточного пребывания. Сотрудники центра жалуются, это недостаточно для областного реабилитационного центра.

Областной реабилитационный центрИРИНА ДЕМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: «К сожалению, наше помещение не соответствует правилам и нормам по пожарной безопасности, Роспотребнадзора, много времени и средств уходит, чтобы устранить недостатки, которые находят у нас надзорные органы».

Это же время и средства можно было бы тратить на детей. Хотя, дети здесь недостатка внимания не ощущают. Несмотря на то, что их пребывание здесь временное, каждый из ребят в центре бывает не по разу в год.

ОЛЬГА СТЕПАНОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: «Самое главное, начинать воспитание и развитие как можно раньше, тогда можно добиться лучших результатов».

У этого учреждения своя методика. Группы здесь формируются независимо от возраста. В одной могут оказаться и трехлетки и четырнадцатилетние.

ИРИНА ДЕМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: «Старшие учатся ухаживать за младшими, а младшие учатся у старших социальной адаптации».

На какое -то время ребятам удалось перенестись и в каменный век и побывать в те дни, когда центр еще становился на ноги. И все это происходило благодаря машине времени. Ее придумали сотрудники центра, в который раз совершив для этих ребятишек чудо.
 
 
 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама