18 апр 18:45 В Приказной избе открылась выставка об истории пожарной охраны Вятки 18 апр 18:30 В Кирове займутся реставрацией Дома Окулова 18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва

Гений эпохи Возрождения


Гений эпохи Возрождения


Архитектор и живописец, скульптор и инженер. О Леонардо да Винчи до сих пор слагают легенды. Больше узнать о творчестве гения Ренессанса теперь могут узнать и кировчане на новой выставке, посвященной многогранному творчеству Леонардо.


Гений эпохи ВозрожденияЭтот человек родился всего лишь за год до окончания столетней войны. Он считал себя военным инженером, и только в мирное время - архитектором и живописцем. Некоторые из его разработок были созданы задолго до их официального изобретения.
Он сократил свой сон, спал каждые четыре часа по 15 минут, итого-1,5 часа в день. Не отвлекался на личную жизнь и окружение. Был совершенно далек от политики, хотя жил во времена самого деспотичного правителя Италии - Борджиа. У Леонардо да Винчи был всего один друг - Макиавелли.

ЕЛЕНА БУРКОВА, ДИРЕКТОР ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА: «Его биограф писал, что он был очень красив, силен, строен. Он был и правша и левша, писал справа налево, переворачивая при этом буквы. Это вообще невероятно».

Да Винчи жил в одно время с Рафаэлем, Микеланджело, Боттичелли. Они все были выдающиеся художники, он же - гениальный творец. После себя он оставил 16 тысяч рукописей и Гений эпохи Возрождениярисунков. До нас дошли лишь шесть тысяч.

ЕЛЕНА БУРКОВА, ДИРЕКТОР ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА: «Когда мы начинали эту выставку, мы и представить себе не могли, какая это такая глыба, столько в этом клубке замешано, что становиться даже страшно».

Весь его путь - это путь к гармонии. Он пишет: "Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться". И он учится, торопясь, иногда, бросая разработку так и не воплотив ее в жизнь. Как, например, эту зеркальную комнату, оставив потомкам возможность получить наслаждение от игры геометрическими формами.

Как истинный гений, он был невероятно проницателен. И мог заранее просчитать, что на его изобретения в будущем смогут претендовать не только из чистых побуждений.
На воссоздание этих конструкций по чертежам и на разгадывание их тайных механизмов, которые закодировал Леонардо да Винчи, у кировского мастера ушло два года. И вот, наконец, выставка открыта, на ней любой себя может почувствовать мастером (для этого здесь специально лежат масляные краски и кисти), и познакомиться с многогранным талантом гениального творца Возрождения Леонардо да Винчи.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама