19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание 19 апр 09:51 В лесах Кировской области начался пожароопасный период

Спецтехника для экспертов


Спецтехника для экспертов


Экспертиза по последнему слову техники. Теперь от глаз экспертов-криминалистов не ускользнет малейшая деталь, способная раскрыть преступление. На вооружение к сотрудникам милиции поступили современные комплексы, чьи возможности в деле увидел Роман Четвериков.
 
Это не просто набор спецтехники. Отныне это автоматизированное рабочее место криминалиста. Где он без труда может прочитать скрытый текст или отличить настоящую купюру от ненастоящей. Вот, например, одинаковые на вид тысячные банкноты. Но у одной фабричный серийный номер. А у другой самодельный. Синие точки выдают принтер, на котором была отпечатана фальшивка, попавшая в итоге в руки экспертов.

Спецтехника для экспертовАНДРЕЙ КОРЖАВИН, НАЧАЛЬНИК 3-ГО ОТДЕЛА ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УВД ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если подделка хорошая, ее визуально не определить, только микроскопом».

Программно-технический комплекс "Экспертиза" способен пролить свет даже на самое загадочное преступление. Он позволяет с максимальной точностью исследовать отпечатки пальцев, следы обуви, машин. Проверять на подлинность документы, печати и почерка. И это далеко не все возможности современных криминалистических приборов.

АНДРЕЙ КОРЖАВИН, НАЧАЛЬНИК 3-ГО ОТДЕЛА ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УВД ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это увеличивает оперативность нашей работы».

С появлением этих комплексов пересылка изображений и заключений экспертизы будет занимать минуты. Ранее обмен информацией осуществлялся транспортом. Переоснащение рабочих мест криминалистов произошло по областной целевой программе, на средства которой было закуплено более 20 "Экспертиз". Все они разойдутся по райотделам милиции. В пользование сотрудников экспертно-криминалистического центра. Уже прошедшим специальное обучение. Смонтировать и запустить комплексы в работу планируется до конца года.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама