Обновленная бактериологическая лаборатория


Обновленная  бактериологическая лаборатория


Все чудеса современной медицины - в одной лаборатории. В Кировской областной инфекционной клинической больнице состоялось открытие обновленной бактериологической лаборатории.
 
Об острой необходимости модернизации всей отрасли здравоохранения сегодня говорят на самом высоком уровне. Доступная и качественная медицина -залог здоровья населения любой страны. В нашем регионе эти слова не расходятся с делом. Областной перинатальный центр, станция переливания крови, детская поликлиника областной больницы – и, наконец, бактериологическая лаборатория. Все эти медицинские учреждения отметили новоселье в нынешнем году. Отныне кировские эпидемиологи смогут проводить уникальные исследования на антиген клещевого энцефалита. Это особенно актуально, учитывая специфику нашего региона.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если в этом году их было меньше из-за аномальной жары, это не значит, что в следующем будет также. Эта лаборатория поможет решить проблему исследования клещей».

Обновленная  бактериологическая лабораторияТолько в этом году от клещей пострадали полторы тысячи кировчане.

ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Раньше была только одна лаборатория Роспотребнадзора, сейчас появилась альтернатива, эта лаборатория будет обслуживать все наши лечебные учреждения».

Для всех отделов лаборатории было выделено по дополнительному помещению для подготовительных работ. Проведено четкое разделение на "чистую" и "заразную" зоны, все помещения последней находятся в специальных закрытых боксах, контакт с внешней средой исключен. Всего на модернизацию лаборатории был потрачен 21 миллион рублей. Большая часть средств - областные деньги, которые в основном были потрачены на приобретение уникального оборудования.

Обновленная  бактериологическая лаборатория"Умная машина" под названием бактериологический анализатор - чудо современной медицины. Этот аппарат нового поколения стоимостью четыре с половиной миллиона рублей способен исследовать несколько сотен видов бактерий и микроорганизмов. Исследование одного микроорганизма может занимать от пяти до восемнадцати часов. Результат стопроцентный. Анализатор делает заключение и о характере заболевания, и о его возможных причинах, тут же определяя оптимальный курс лечения для больного.

ДМИТРИЙ ПОПОНИН, ВРАЧ-БАКТЕРИОЛОГ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ИММУННО-ФЕРМЕНТНЫХ АНАЛИЗОВ: «Мы значительно расширяем спектр наших исследований».

Помимо дорогостоящего оборудования в баклаборатории установлена современная автоматическая противопожарная сигнализация и мощнейшая система вентиляции. И сегодня глава региона вручил руководству больницы сертификат на семьсот тысяч рублей. Эти деньги будут потрачены на приобретение дополнительного оборудования.

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама