19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Новый год по астрономическому времени


Новый год по астрономическому времени


В нынешние новогодние праздники можно будет увидеть солнечное затмение. Такое случается довольно редко. 4 января солнечный диск на целых три часа закроет луна. Кроме того, специалисты уже вычислили с точностью до секунды, когда Новый год по астрономическому времени придет в нашу область.


Новый год по астрономическому времениВ конце 80-х при переходе с летнего на зимнее время жители Москвы не стали переводить стрелки часов назад. Поэтому, они автоматически из 2 попали в 3 часовой пояс, в котором и находилась наша область. Астрологи и сейчас утверждают. Столица фактически живет по кировскому времени. Нас также объединяет и полночный бой курантов, объявляющий о приходе Нового года. Хотя некоторые кировчане поднимают бокалы дважды, памятуя ту самую разницу по времени в один час. Наш Новый год действительно приходит раньше. Основание для этого служит такое понятие как "местное время". Это когда на определенной географическое долготе происходит смена суток.

ЕВГЕНИЙ КОВЯЗИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ОБСЕРВАТОРИЕЙ ВГГУ: «Если вы хотите отметить Новый год по местному времени города Кирова, вы должны это сделать в 23 часа, 41 минуту, 18 секунд».

Сами астрономы встречают Новый год трижды. По традиции в 12 ночи, согласно местному времени и солнечному. Оно, кстати, самое точное. Известно, что новый год наступает на территории нашей области с востока на запад со скоростью одна минута на 20 километров. Методом нехитрого расчета любой может вычислить приход в его населенный пункт настоящего праздника.

ЕВГЕНИЙ КОВЯЗИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ОБСЕРВАТОРИЕЙ ВГГУ: «Для этого нужно лишь знать точные географические координаты».

Всеми новогодними вычислительными тонкостями ученые себя не утруждают, но в шутку говорят. Наибольший спрос на эту информацию у студентов.
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама