19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Итоги реализации приоритетных национальных проектов


Итоги реализации приоритетных национальных проектов


Итоги реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике подвели на координационном совете при губернаторе области. Все четыре проекта: "Образование", "Здоровье", "Доступное и комфортное жилье" и "АПК" реализуются на территории Кировской области уже несколько лет.

 
Обратная связь между учеником и учителем с помощью скайпа и интернет -ресурсов - принципиально новый подход к процессу обучения.

Развитие дистанционного образования для детей –инвалидов - одно из важнейших направлений национального проекта "Образование". Наряду с ним в области успешно реализуются и другие. К примеру, поддержка талантливой молодежи, поощрение лучших учителей, а также внедрение современных образовательных технологий.

АНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ: «В течение пяти лет мы оснастили оборудованием многие школы».

Итоги реализации приоритетных национальных проектовНо единственное, с чем пока не могут помочь школе и учителю - это с бумажной работой. Ежегодно количество отчетов возрастает, что, безусловно, отнимает много времени.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Учителя пишут ворох бумаг, дня не проходит, чтобы школы не получали указание составить очередную бумажку. Мы скоро превратим учителей в бумагописателей».

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я прошу проанализировать эту ситуацию, как можно сократить отчетность учителю, и готов говорить об этом на федеральном уровне».

В этом учебном году в некоторых школах начался переход на электронную документацию. Возможно, в ближайшем будущем привычные дневники и журналы полностью заменит компьютерная программа. Губернатор призывает активно использовать информационные технологии. Так, теперь даже в больницу можно записаться через Интернет. В целом нацпроект "Здоровья" в нашем регионе развивается и реализуется достаточно успешно.

Итоги реализации приоритетных национальных проектовЕЛЕНА УТЁМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ведется активная работа по формированию здорового образа жизни. Сегодня в области работают 5 центров здоровья, с 1 декабря начали работу также и два центра для детей».

Основные направления нацпроекта - это поддержка материнства и детства, а также техническая модернизация больниц и поликлиник. К примеру, только по программе «Онкология» в регионе установлено 9 цифровых маммографов. И это далеко не полный список того, что удалось сделать.

Но наряду со всеми плюсами- есть и минусы. Одна из них - острая нехватка специалистов в районах.

Кроме этой, существуют и другие проблемы в районных больницах, которые сегодня обсуждали на координационном совете.

ОЛЕГ ГВЫЗИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ремонта не было с 1917 года, нет оборудования. Прошу обратить внимание на такие муниципальные объекты здравоохранения».

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы подали заявку, но пока министерство ее не подписало, но 3,5 миллиардов там на эти цели предусмотрено».

Итоги нацпроектов подведены, но это не значит, что поставлена точка. Планов на будущий год достаточно много.

Вергина Матевосян
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама