Многопрофильная врачебная помощь


Многопрофильная врачебная помощь


Вместо фельдшерских акушерских пунктов - кабинеты врачей общей практики. О преимуществах многопрофильной врачебной помощи и обо всех новшествах, которые ждут сферу здравоохранения, жителям Мурашинского района лично рассказала зампред областного правительства Мария Гайдар.
 
Вместе с ней в районе высадился и целый десант узкопрофильных детских специалистов, которые провели прием маленьких жителей района.

Многопрофильная врачебная помощьНизкая плотность населения и отсутствие дорог - проблемы, общие для всех муниципалитетов региона, не обошли стороной и Мурашинский район. К ним можно добавить и слабые демографические показатели - высокую смертность и низкую рождаемость. Но ситуация может существенно измениться.

В прошлом году в районе на свет появились сто двадцать два малыша. Теперь главное - чтобы они росли здоровыми, но в муниципалитете давно ощущается дефицит узкопрофильных детских специалистов, в частности, неврологов и пульмонологов. Сегодня узкоспециализированные врачи провели прием маленьких жителей.

ЛЮБОВЬ МИХЕЕВА, ВРАЧ-ПУЛЬМОНОЛОГ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Наша задача - направить на дообследование нуждающихся детей в зависимости от их заболевания».

Повышенным спросом пользовались и услуги невролога. Наталья Майорова за несколько часов обследовала более тридцати маленьких пациентов. Консультационная и диагностическая помощь в случае выездного приема оказывается тем жителям района, которые по каким-либо причинам не могут приехать на обследование в областной центр.

Многопрофильная врачебная помощьНАТАЛЬЯ МАЙОРОВА, ВРАЧ-НЕВРОЛОГ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «У наших врачей выше категория, больше опыта. Мы занимаемся только детьми, а здесь врачи принимают и взрослых и детей».

Мария Гайдар осмотрела местную поликлинику и центральную районную больницу, побывав в детской консультации и родильном отделении. Поводом для визита зампреда стала набирающая ход программа модернизации здравоохранения. Напомним, на ее реализацию Кировской области было выделено из федерального центра почти три с половиной миллиарда рублей. Львиная доля этих средств пойдет на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. К примеру, Мурашинскому району выделят более десяти миллионов рублей. Основная часть средств будет потрачена на покупку оборудования, остальные деньги пойдут на капитальный ремонт. Надо сказать, что в 2010 году Многопрофильная врачебная помощьрайон, правда, за счет областного бюджета, уже получил рентген-аппарат, аппарат для искусственной вентиляции легких, а также автоклаверы - оборудование, необходимое для стерилизации медицинских инструментов.

ЕЛЕНА КОВЯЗИНА, МЕДСЕСТРА СТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ КОМНАТЫ: «Мы здесь автоклавируем салфетки, пеленки, одежду для хирургов».

Мария Гайдар рассказал о значении программы модернизации здравоохранения, в частности, о необходимости создания в каждом населенном пункте кабинета врача общей практики, многопрофильная врачебная помощь должна прийти на смену фельдшерских акушерских пунктов или, по крайней мере, дополнить их. Много говорилось и о кадровом дефиците врачей, который в целом наблюдается в области. По мнению Марии Гайдар, при подборе кадров важное значение имеет индивидуальный подход местных органов Многопрофильная врачебная помощьвласти к каждому дипломированному специалисту.

МАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы знаете, у нас иногда главы района с такими лицами сидят, как будто им вообще ничего не надо, а потом просят прислать нам специалистов».

Отвечая на вопросы фельдшеров и врачей, Марии Гайдар пришлось опровергнуть немало слухов. Например, о закрытии родильного отделения или реорганизации больницы. Все это зампред правительства назвала обычными домыслами.

В следующий раз Мария Гайдар планирует встретиться с медицинскими работниками Юрьянского района.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама