Утечка устранена


Утечка устранена


Одной коммунальной проблемой в Кирове стало меньше. С начала года жителям домов на пересечении улиц Герцена и Карла Либкнехта не давала покоя целая река, вытекающая из-под земли. Масштаб аварии оказался настолько серьезным, что к ее решению подключились депутаты городской думы и законодательного собрания. К разряду нетипичных утечек отнесли потоки воды и коммунальщики, сумевшие в итоге найти и устранить причину уличного гейзера.
 
У этой коммунальной эпопеи оказалась почти мистическая история. В месте предполагаемого прорыва проходят сразу три линии водопроводных сетей. И что странно. При Утечка устраненаотключении каждой ветки в поисках места прорыва вода продолжала течь. Вот такую неприглядную картину в прошлую пятницу как раз и увидел представительный десант. Прямо на месте депутаты решили. Проблему нужно устранять. Быстро и в срок. Времени коммунальщикам отвели менее недели.

ВЛАДИМИР КАРАСЕВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ОАО "КИРОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ": «Вынуждены были приступить к работе даже при утечке. Люди работали по колено в воде».

Источником аварии оказался еще один, неизвестный трубопровод. Предположительно, он работал от насосной станции еще в 30-е годы. Со временем о нем забыли. Зато он дал о себе знать. Неожиданно, да и с размахом. Сейчас течь устранили. Весной ремонтные бригады вернуться на место, чтобы окончательно разобраться с проблемным участком.

Утечка устраненаАЛЕКСАНДР КАМЫШЕВ, ДЕПУТАТ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": «Мы видим на этом примере, что общественность может работать эффективно. В дальнейшем, мы выйдем с инициативой закреплять за каждой серьезной утечкой ответственного депутата по округу».

Возникшая ситуация лишний раз подтвердила. Городу нужен свой коммунальный паспорт. Существуй он раньше, то возможно та труба не стала бы невидимой. Вопросы наведения порядка в сфере ЖКХ назревают с каждым годом. 2011, похоже, станет годом прорыва. Городскими властями совместно с депутатами начата разработка коммунального паспорта Кирова.

ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Это позволит уточнить всю информацию о состоянии ЖКХ города и более качественно и адресно расходовать средства бюджетов».

На сегодняшнем заседании депутатской группы этот стратегический документ обрел первые очертания. Скоро жильцы начнут получать анкету с вопросами о состоянии их домов и о том, как их обслуживают управляющие компании. Последним, в свою очередь, придется перестраиваться на принцип полной открытости. Депутатами фракции «Единая Россия» в городской Думе принято обращение к организациям ЖКХ об их поочерёдной отчётности перед жильцами на общих собраниях, что послужит в будущем гарантом получения качественных услуг населением от ЖКХ за приемлемые деньги.


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама