Мини-футбол в школы


Мини-футбол в школы


"Мини-футбол в школы". Проект под таким названием с каждым годом набирает обороты. У его истоков стояла ассоциация мини-футбола России. Сейчас в качестве организаторов детских турниров выступают также министерство спорта и РФС. Кировские школьники не стоят в стороне от разрастающегося мини-футбольного движения. В эти выходные они сыграли более чем ответственные матчи.
 
Мини-футбол в школыШкола, город, зональный турнир. По такой вертикали двигались участники очередного розыгрыша путевок за продолжение борьбы в этом проекте. В выходные в зале спорткомплекса "Россия" встретились победители зон. 20 сильнейших команд пробивали себе дорогу на окружной уровень. Среди соискателей оказались и мальчишки из Вятских Полян. У этого города богатые футбольные традиции. В почете там и мини-футбол. Его не просто любят. Им плотно занимаются в школах и секциях.

ПАВЕЛ КОРЯКИН, ДИРЕКТОР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА "РОВЕСНИК" (г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ): «Футбол достаточно сложная игра, в него просто так не сыграешь».
Вложения не проходят бесследно. С турнирной дистанции не сошла вятскополянская команда по средним юношам. Она уже забронировал себе место на окружном этапе проекта. Курс туда держала и сборная более старших юношей. В стартовом для себя матче они не без труда обыграли сверстников из Яранска 5-4. К слову сказать, районные команды Мини-футбол в школысоставили большинство на этом отборочном этапе. Кировские школы пока обходятся в проекте минимальным представительством.

СЕРГЕЙ ВОРОНИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА: «Нагрузка у учителей физкультуры очень большая, залов не хватает, поэтому в городе меньше занимаются, чем в муниципалитетах».

Тем не менее, городу есть чем гордиться. В историю проекта вошла женская команда первой школы-интерната, два года назад выигравшая серебро в российском финале. В нынешнем розыгрыше от этого учебного заведения областной отбор прошли сразу два коллектива девочек. Заветный пропуск в следующий раунд турнира также в руках у 58-й школы, а также сборных команд Советска, Уней и Нолинска. По словам организаторов, их появление среди соискателей неожиданность. И в тоже время, пример того, как любая школа может проявить себя на мини-футбольной площадке.

СЕРГЕЙ ВОРОНИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА: «У нас есть договоренность с Управлением физкультуры, финансирование на данный проект увеличено».

Школьная футбольная делегация от нашей области в феврале поедет в Нижний Новгород на окружной финал, а российский пройдет в столице. Чемпион премируется не только формой, мячами и методической литературой, но и настоящим мини-футбольным полем.
 
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама