Заседание общественно-политического совета


Заседание общественно-политического совета


Состоялось очередное заседание общественно-политического совета при губернаторе Кировской области. Эта встреча была посвящена подготовке к выборам депутатов областного законодательного собрания.


Заседание общественно-политического советаПолитическая жизнь в нашем регионе кипит. Такую оценку ситуации в области дал заместитель председателя центрального избиркома России Леонид Ивлев.

ЛЕОНИД ИВЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РФ : «Партии создают такие информационные поводы, которые интересны телезрителям. Только у ГТРК"Вятка" в эфире более 5 часов говорилось о партиях, это откладывается на сознании».

Политические партии с момента предвыборной гонки сразу вышли на старт. Сегодня за право места в областном законодательном собрании уже готовы бороться 4 партии: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР. Позже к ним еще присоединятся Патриоты России.

ФЕДОР УРВАНЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Выше перечисленные партии выдвинули в качестве кандидатов по одномандатным округам 106 своих представителей, а по единому областному избирательному округу 312, самовыдвиженцев 69 кандидатов. Итого -547 человек».

К выборам готовятся не только депутаты. Но и сотрудники избирательных участков. В этом году их ждет эксперимент: на нескольких участках вместо привычных урн для голосования будут установлены электронные. Наш регион станет одним из первых, где в избирательной кампании будет применяться комплексная обработка бюллетеней.

Заседание общественно-политического советаЮРИЙ БАЛТРУШЕВИЧ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РФ: «Это комплекс предназначен для автоматизированного подсчета голосов избирателей и формирования протоколов участковой комиссии».

С виду это обычный ящик для голосования. Умная машина не примет согнутый пополам или смятый бюллетень. Откажется принять и тот, если галочка поставлена рядом с Заседание общественно-политического советанесколькими кандидатами или вообще отсутствует. На протяжении всего дня выборов цифровое табло будет отображать количество проголосовавших. А в 20-00 КОИБ переводится в режим подсчета - и выдает итоговый результат. Он уже все сам посчитал: сколько голосов получили кандидаты, сколько действительных бюллетеней.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этом случае минимизируется возможность внесения каких- либо изменений в бюллетени».
В целом, зампредседателя центрального избиркома России Леонид Ивлев оценил подготовку в регионе к выборам как удовлетворительную. Избирательная компания, резюмировал он, соответствует принципам правового демократического государства.

Вергина Матевосян
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама