Форум "Стратегия 2020"


Форум


Киров превратился в масштабную дискуссионную площадку для обсуждения основных направлений стратегии социально-экономического развития до 2020 года. В обсуждении документа приняли участие политики, социологи и представители общественности. Дискуссии развивались по нескольким темам. Но самое большое внимание эксперты уделили обсуждению проблем, связанных с внедрением инноваций.
 
Форум "Стратегия 2020"Полтысячи участников, среди которых лучшие интеллектуальные силы страны, политики, ученые, экономисты - предложили свои, альтернативные сценарии развития государства на ближайшие десять лет. Аналогичный форум уже прошел в двадцати трех регионах страны. В марафон включилась и Кировская область.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для нас очень важно, что получился деловой серьезный разговор о том, насколько стратегия Кировской области совпадает со стратегией страны».

В столице отлично понимают важность такого диалога в регионах. Часто предложения, прозвучавшие в провинции, становятся основой новых актуальных законопроектов.

АНДРЕЙ КОКОШИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО НАУКЕ И НАУКОЕМКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ: «Без понимания того, что Форум "Стратегия 2020"делается на уровне конкретного предприятия, региона, это стратегия не может быть реализована».

Перемены сегодня нужны во всех сфер жизни. Причем, это касается не столько науки и промышленности, сколько более глубинных основ - общественного сознания, менталитета и общего миропонимания.

Форум "Стратегия 2020"НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Пока мы не начнем понимать, что модернизация- это не только компетенция власти, но и всего общества, с места ничего не сдвинется».

Ключевым словом форума стали "инновации". Уникальные научные разработки в медицине, строительстве, ЖКХ способны вывести нашу жизнь на совершенно новый уровень. Тормозит процесс отсутствие законодательного фундамента. Например, в России до сих пор нет единого определения "инноваций". И до сих пор не ясно, что, собственно, можно считать инновационным продуктом.

АЛЕКСЕЙ КОРШУНОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если фабрика модельной обуви начинает выпускать боты " прощай молодость, « она может отнести их к инновационной продукции».

Форум "Стратегия 2020"Часто разработчики инновационного продукта не могут получить патент на свое изобретение. На оформление всех необходимых документов могут уйти годы. Особенно сложная ситуация в сфере медицины.

ЕЛЕНА НИКОЛАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ: «Необходимо доказать, что инновации безопасны для здоровья людей, а для этого нужно повести соответствующие испытания».

Форум "Стратегия 2020"По мнению экспертов, фундамент для успешной работы инноваций необходимо закладывать на государственном уровне, причем, делать это нужно уже на стадии разработки проекта. В использовании инноваций должны быть заинтересованы все - власть, бизнес, научное сообщество и население.
Стимулировать промышленные предприятия на создание инновационных разработок можно с помощью софинансирования. Это когда государство берет на себя часть затрат, и становится своего рода страховкой для предприятия на случай неудачи.

ЮЛИЯ ШИНШИНА, УЧАСТНИК ФОРУМА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: «Необходимо стимулировать бизнес, чтобы ему было интересно заниматься инновациями, одной из таких мер могло бы быть софинансирование».

Важнейшее значение имеет и формирование у людей так называемого креативного мышления. Воспитание инновационного человека нового поколения.

ЕКАТЕРИНА ОРЕШКОВИЧ, УЧАСТНИК ФОРУМА, ПРЕЗИДЕНТ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА "АССОЦИАЦИЯ МАЛОЭТАЖНОГО И КОТТЕДЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Необходимо с самого раннего детства развивать ответственность за свою территорию».

Эксперты и гости из столицы пообещали, что все конструктивные предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения на региональной площадке, будут услышаны на самом высоком уровне.

Кирилл Ольков, Сергей Игнатьев
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама