Соцстрах



СоцстрахКак сделать социальное страхование более эффективным при дефиците страхового бюджета? Ответ на этот вопрос попытались найти участники круглого стола, который состоялся сегодня в Кировском региональном отделении фонда социального страхования Российской Федерации.
 
На территории Кировской области существует два вида обязательного социального страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а так же страхование от несчастного случая на производстве. Бюджет формируется из страховых отчислений работающих граждан.
 
СоцстрахВАЛЕРИЙ КОКОРИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ КИРОВСКИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ:
«В 2010 году общие расходы по всем направлениям деятельности составили 3миллиарда 649 миллионов рублей».
 
Бюджет всей Кировской области составляет порядка 17-ти миллиардов рублей. Более 70 процентов этой суммы идёт на обеспечение социальных гарантий её жителей. Когда речь идёт о таких суммах, совместная работа фонда, областного правительства и федерального инспектора должна чётко регулировать и контролировать эти процессы.
 
СоцстрахНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Наша главная задача говорить об эффективности мер оказания соцподдержки».

О состоянии профессионального травматизма рассказал главный государственный инспектор труда Алексей Бердинских. Он отметил, что по частоте несчастных случаев на производстве кировская область находится на первом месте.

СоцстрахАЛЕКСЕЙ БЕРДИНСКИХ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТРУДА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В 2010 году нами было проверено 250 случаев, из них 65- сокрытых несчастных случаев работодателем. 10 несчастных случаев, когда люди погибли».

Далее речь пошла о профилактике профтравматизма и реабилитации пострадавших. О предоставлении отдельным категориям граждан путёвок на санаторно-курортное лечение. В 2010 году более 60-ти процентов заявлений граждан на такую социальную услугу не были удовлетворены. Сказался дефицит бюджета.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Увеличить невозможно, поэтому мы должны адресно оказывать помощь нуждающимся».

В перспективе руководство фонда обязательного социального страхования планирует оказывать социальную поддержку гражданам напрямую.

ВАЛЕРИЙ КОКОРИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ КИРОВСКИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ:
«К 2014 году у каждого россиянина будет электронная социальная карта».
 
Губернатор так же заверил, что права граждан на получение соцгарантий, прописанные в конституции, ущемляться не будут.

 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама