Конкурс по поддержке местных инициатив


Конкурс по поддержке местных инициатив


Сто восемьдесят восемь новых проектов - такого результата в правительстве области ждут уже к осени этого года. Речь идет об очередном этапе конкурса по поддержке местных инициатив среди городских и сельских поселений. Эксперимент в прошлом году уже показал свою эффективность. Поэтому в нынешнем году заявки на участие в конкурсе подали практически все муниципальные образования региона.
 
Конкурсная комиссия оценивала каждый проект сразу по нескольким критериям, среди которых в первую очередь актуальность, острая социальная необходимость и реальное экономическое обоснование. Такой тщательный подход к выбору конкурсантов со стороны экспертов вполне объясним. Ведь именно на областной бюджет будет возложена основная финансовая нагрузка. На софинанирование проектов-победителей в главном финансовом документе региона уже заложена сумма в сто пятьдесят миллионов рублей. Конечно, свой вклад в общее дело придется внести и населению, порядка двенадцати процентов от общих затрат.

Конкурс по поддержке местных инициативМАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Люди верят в этот проект и готовы вкладывать средства».
 
Как и в прошлом году в этот раз подавляющее большинство поданных заявок, так или иначе, связаны с острыми социальными проблемами. В лидерах - реконструкция водоснабжения, ремонт дорог и строительство детских спортивных площадок. Хотя из общего числа выделяются некоторые весьма оригинальные предложения, порой вызванные острой необходимостью.

Конкурс по поддержке местных инициативЕЛЕНА ЧЕСНОКОВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Есть проект по устранению последствий урагана 2009 года, с ремонтом подъездных путей. Есть проект создания летнего сада».

Креативное мышление и оригинальность при оформлении заявок - все это стало приятным сюрпризом для членов жюри, а некоторым поселениям за проявленную незаурядность даже были начислены дополнительные баллы.

МАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Очень трогательно люди писали, писали стихами, прикладывали фотографии, детские письма. Мы планируем, в рамках этого проекта все проблемы решить».
 
До тринадцатого марта все муниципалитеты должны будут подписать соглашение с руководством области, после этого начнется процесс выбора подрядчика. Работы по воплощению в жизнь местных проектов начнутся в мае. Оценить конечные результат жители смогут ориентировочно уже в ноябре.
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама