Юные краеведы


Юные краеведы


Краеведческий марафон - интеллектуальный конкурс для учащихся кировских школ. Эту идею ещё в 1996 году предложили и развили сотрудники центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Кирова. Сейчас марафон проводится раз в два года. Итоги нынешнего конкурса подвели в музее народного образования.
 
В этом году в марафоне участвовали 33 ученика из 19-ти школ города. Это те ребята, которые увлечены историей, культурой и природой родного края. В ходе марафона им Юные краеведыпришлось пройти несколько этапов, которые включали тесты, эстафеты, сочинения, исследовательские работы с их последующей защитой.
ЕЛЕНА БЕССОНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ КРАЕВЕДЕНИЯ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ: «Марафон проходит в несколько этапов, этапы проводятся на различные темы».

Анатолий Хохлов в судействе с самого первого марафона. В этом году он судил этап под названием "Семейная реликвия". Задача школьников сводилась к тому, чтобы принести Юные краеведыиз дома предмет, который является семейной ценность, и не просто описать его, но и пояснить, какое место эта реликвия занимает в истории семьи.

АНАТОЛИЙ ХОХЛОВ, ЧЛЕН ЖЮРИ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЭКОЛОГИИ ВЯТГГУ: «Иногда рассказ детей поражает. Одна девочка принесла талон на колбасу. Благодаря нему познакомились и поженились её родители».

Юные краеведыВ этом году победительницей марафона стала Наталья Пенькова. Она уже несколько лет с интересом занимается на нововятской станции юных туристов.
 
НАТАЛЬЯ ПЕНЬКОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАРАФОНА: «Краеведение меня интересует потому, что мне нравится узнавать больше о родной земле».

В мае лучшие марафонцы поедут в этнографическую экспедицию по вятскому краю, где смогут применить теоретические знания на практике.

 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама