Подсчет голосов


Подсчет голосов


В 20.00 13 марта двери избирательных участков закрылись, и начался подсчет голосов. Всю ночь за подведением итогов выборов следил наш корреспондент Сергей Игнатьев.


Обычно эти двери в храм книг закрываются в 7 вечера. Но в день выборов для кировчан сделали исключение. Ровно в 20:00, как того требуют правила, на избирательном участке в библиотеке Пушкина, сотрудники приступили к подсчету голосов.

Уже к вечеру явка избирателей приблизилась к половине от общего числа. Бывалые члены комиссий были удивлены активности молодых избирателей. Тем, кто голосовал впервые, подарили магниты с символом выборов 2011-ого года.

Подсчет голосовСверив списки под любопытным взглядом наблюдателей, голоса тех, кто их так и не отдал, уничтожили с помощью ножниц. И, наконец, самой томительной и продолжительной процедурой оказалось вскрытие урн и подсчет бюллетеней.

Сам день выборов выдался беспокойным для наблюдателей. Некоторые вели в режиме он-лайн своеобразный дневник замеченных нарушений. Так, например, утром 13 марта выяснилось, что у некоторых наблюдателей возникли проблемы с проходом на избирательные участки в ряде поликлиник и больниц.

ТАТЬЯНА МОСКАЛЬКОВА - ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ": «Карантин был препятствием для допуска наблюдателей, но благодаря усилиям Прокуратуры наблюдатели были пропущены».

Во Всероссийский день голосования свои замечанию к ходу проведения выборов выразили оппозиционные партии. Жалобы в облизбирком поступали от очевидцев концерта, Подсчет голосовкоторый, по их мнению, проводился в целях агитации одной из партий. Имелись сигналы и о покупке голосов за колбасу и билеты на ночную вечеринку.

КИРИЛЛ ЧЕРКАСОВ - ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ "ЛДПР": «Явка очень высокая, кировчанам не безразлично будущее нашей области».
 
Свое мнение о выборах в Кировской области высказали и независимые эксперты. Делегация из Венгрии, в составе которой были журналисты и депутаты Европарламента, были удивлены столь высокой явкой избирателей. В странах ЕС преодолеть порог в 50% мало кому удается. Гостей также удивил и уровень организованности выборов на участках.

Подсчет голосовБЕЛА КОВАЧ - ДЕПУТАТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА, ВЕНГРИЯ: «Чистота порядок, я приятно удивлен».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама