Новруз Байрам


Новруз Байрам


Праздник нового дня - "Новруз Байрам" - отметили накануне кировские мусульмане. Этот праздник пришёл из глубины веков, его отмечали ещё в древней Месопотамии. Отмечая Новруз, крестьяне определяли, каким будет год: сухим или дождливым, урожайным или нет.
 
Гостей принимали участники азербайджанского молодёжного объединения России. Объединение работает на территории кировской области уже второй год. Ребята активно общаются с татарами и дагестанцами. Для них Новруз Байрам - праздник общий. Как и российский новый год - это семейное торжество. Традиционно его празднуют в Новруз БайрамАзербайджане, Таджикистане, Узбекистане, Иране и других странах востока.

ГАФУР ДЖАЛИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РОССИИ: «Самый любимый праздник, все его ждут с нетерпением, готовятся за месяц».

Каждая среда этого месяца посвящена одной из четырёх стихий - воде, огню, земле и воздух. По народным представлениям - ветер был сильнее всех начал. Он раскрывает почки деревьев, и наступает весна. Новруз Байрам считается мужским праздником. Женщины обычно занимаются кухней и сидят за отдельным столом. К столу обязательно подаются национальные блюда.

ГАФУР ДЖАЛИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РОССИИ: «Шакербура и пахвала, плов - это три обязательных блюда».

На столе были и крашеные яйца. Всё-таки в культурах разных народов больше общего, чем кажется.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама