Духовно-нравственное воспитание


Духовно-нравственное воспитание


Проблемы духовно-нравственного воспитания обсуждали накануне кировские учителя и библиотекари. Опытом работы делились преподаватели школ и вузов. Свои проекты представили более пятидесяти участников научно-практической конференции.


Духовно-нравственное воспитаниеНовые образовательные стандарты вызывают сегодня много критики, однако, в них есть и положительные моменты.

СВЕТЛАНА КОТРЯХОВА ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ: «Там заложено формирование нового гражданского мировоззрения, традиционных российских ценностей, без этого нельзя воспитать нового человека».

Обсуждали на конференции и новый учебный предмет "Основы религиозных культур и светской этики". С 1 апреля 2010 года он включён в школьную программу в 19-ти регионах России, при успешной реализации эксперимента - курс введут повсеместно с 2012 года.

Духовно-нравственное воспитаниеВАЛЕРИЙ КЛОКОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО РЕДАКЦИЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВА "ПРОСВЕЩЕНИЕ": «На фоне важных перемен не хватает духовных основ, человек должен познакомиться и с основами религиозной культуры».

С каждым годом растет число педагогов, принимающих участие в конференции. Учителя делятся своим опытом работы по формированию интереса школьников к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни. А также с культурой других стран. Уже в течение нескольких лет неизменный интерес вызывает у семиклассников восьмой школы знакомство с японской поэзией.

Духовно-нравственное воспитаниеОЛЬГА ХОЛМАНСКИХ УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ № 8 г. КИРОВА: «Урок готовят сами ребята, материал совершенно новый, он их обогащает духовно».

В дальнейшем к участию в городской конференции "Духовно-нравственное воспитание" организаторы планируют привлечь и педагогов дополнительного образования.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама