Фестиваль-конкурс скрипачей


Фестиваль-конкурс скрипачей


Впервые в Кирове прошёл межрегиональный фестиваль-конкурс скрипачей памяти заслуженного работника культуры Петра Юраша. Более 40-ка лет Пётр Маркович проработал в кировской музыкальной школе № 2. Его детищем стал ансамбль скрипачей. На фестивале памяти Петра Юраша выступили 36 коллективов.


Фестиваль-конкурс скрипачейОрганизаторы конкурса - педагоги детской музыкальной школы № 2 и специалисты управления культуры Кирова - не ожидали, что первый конкурс сразу вызовет такой интерес участников. Заявки подали ансамбли из Кирова, области и даже из других регионов. Удивил и уровень подготовки участников. Коллективы соревновались в двух номинациях: ансамбль и камерная музыка.

ЛЮБОВЬ ЗЛОБИНА, ДИРЕКТОР МОУ ДОД "ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА №2": «Количество участников в коллективах от 2-х до 18-ти человек. Здесь и педагоги, и дети, и студенты колледжа музыкального искусства».

Скрипки совершенно гармонично сочетались в составах ансамблей с баяном, домрой, гитарой и флейтой. Коллективное музицирование в исполнении проще, когда рядом Фестиваль-конкурс скрипачейчувствуешь плечо товарища.
НАСТЯ ФОМИНЫХ И КАРИНА ЛЮБЧЕНКО, ВЫПУСКНИЦЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 4: «Ансамблем играть проще, интересней и не так страшно».

Победителем конкурса стал ансамбль "Колокольчик" под руководством Натальи Тиминой. В исполнении ансамбля прозвучало произведение Струве "Весёлый перепляс".
Сам фестиваль, судя по всему, ждёт большое будущее. Начинание Петра Юраша развивают нынешние руководители скрипичных ансамблей.

ЛЮБОВЬ ЗЛОБИНА, ДИРЕКТОР МОУ ДОД "ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА №2": «Чтобы отдать дань памяти человеку, который очень любил детей».
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама