День рождения Приказной избы


День рождения Приказной избы


Увеличить картинкуПеснями и старинными обрядами встречали в этот день всех, кто пришел в Приказную избу на день ее рождения.
НАДЕЖДА КОПЫСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ "ВЯТСКИЕ НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ": «Сегодня у нас в гостях ребята из детского дома».
Для ребят из детского дома эта экскурсия в музей первая в жизни. Ее сотрудники сделали все, чтобы она надолго запомнилась мальчишкам и девчонкам. Был организован праздничный стол с большим пирогом. Угощали ребят и традиционным русским напитком сбитнем, приготовленным на меду и травах. Праздничное застолье приурочили и к проводам осени. Развлекали ребят и участницы фольклорных коллективов "Горенка" и "Сударушка".
Для музея подобные встречи стали доброй традицией. В течение года было проведено немало мероприятий, связанных с русскими обрядами. Готовятся здесь уже и к встрече нового года. 1 декабря возле музея появится елка, украшенная игрушками, которые ребята обещали сделать своими руками. Самые оригинальные из них пополнят коллекцию музея. Его залы, как и прежде, не пустуют. Среди кировчан много таких, кто неравнодушен к истории вятских народных промыслов. Остается надеяться, что этот интерес в будущем будет только расти.

Роман Четвериков



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама