Прощание с солдатом


Прощание с солдатом


Накануне в Кирово-Чепецком районе жители села Фатеево и соседних деревень прощались со своим земляком, солдатом Великой Отечественной войны Павлом Карелиным. Он погиб в 1941 году, сражаясь за Ленинград. Его останки были найдены и доставлены на вятскую землю поисковым отрядом «Невский пятачок».

 

В небольшом храме села Фатеево отпевают солдата Великой Отечественной войны. Здесь его земляки и родственники, в живых остались только внуки и правнуки. Они приехали Прощание с солдатомиз Кирово- Чепецка и Свердловской области.

АЛЕКСАНДР МОКРУШИН, ВНУК: «Жалко, что погиб. Наша победа - это заслуга вот таких простых русских солдат».

Здесь в каждой сельской семье есть погибшие, есть и пропавшие без вести. В эту минуту их родные, провожая Павла, вспоминают близких. А на кладбище низко склоняют головы перед прахом односельчанина. Семен Абрамов, он из ленинградского поискового отряда, передал родным Павла - медальон и вещи погибшего. Для поисковиков главный смысл их тяжелой и кропотливой работы - восстановить память обо всех солдатах, павших на фронтах великой отечественной.

Прощание с солдатомЮРИЙ СЕМЕНЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ "ДОЛГ": «Удалось найти родственников погибшего солдата - нашего земляка. Боец упокоился на родной земле».

Более подробно об этом событии смотрите в апрельском выпуске программы «Дороги деревенские».

Ольга Лушникова



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама