18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества

Трудовые мигранты


Трудовые мигранты


Последняя перепись населения показала, что численность трудоспособного населения в нашем регионе из года в год снижается. Дефицит рабочей силы в Кировской области будут компенсировать с помощью иностранцев. Как правильно оформить документы на гастарбайтера и какую ответственность несет предприниматель за нарушение правил использования иностранной рабочей силы? Об этом сегодня шла речь на встрече сотрудников миграционной службы с работодателями.
 
Трудовые мигрантыВ 2010 году иностранным гражданам выдали около двух тысяч разрешений на работу в организациях и у индивидуальных предпринимателей. В строительстве было занято 20 процентов иностранцев, примерно столько же в сельском и лесном хозяйстве, чуть меньше - в сфере торговли и обрабатывающем производстве.

ОЛЬГА ПОМЕЛОВА ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ РАЙОН: «Они намного лучше работают, чем наши, и повторно приезжают, зарплата у нас регулярная, жилье предоставляется».

Конечно, тот, кто давно нанимает на работу иностранцев, уже знает все тонкости оформления. Тем более, что законодательство в сфере привлечения трудовых мигрантов Трудовые мигрантызначительно упростилось, а ответственность работодателей за нарушения ужесточилась. Но нанять квалифицированных работников удается не всем.

АРКАДИЙ ПОРОШИН НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Приезжают из аулов, малоэтажные здания строили, а здесь - высотные, и требования гораздо выше».

Подобные семинары для руководителей предприятий, которые привлекают иностранную рабочую силу, проводятся регулярно. Специалисты службы занятости населения и миграционной службы знакомят с изменениями в законодательстве, помогают оформить документы. Впрочем, вся информация для работодателей есть и на сайте УФМС России по Кировской области. Конкретные вопросы можно задать по телефону 38-43-57 или выслать по электронной почте.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама