День донора


День донора


Накануне в нашей стране отметили День донора. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день 178 лет назад в России впервые была спасена жизнь человеку благодаря переливанию донорской крови.
 
День донораНесколько лет назад можно было говорить о нехватке донорства в России. Но, с каждым годом ситуация становится лучше. По количеству почетных доноров и доноров вообще, наша область является одной из передовых в России.

АНДРЕЙ РЫЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "РОСПЛАЗМА": «У нас в прошлом году было проведено более 60 донаций на тысячу населения, это очень высокий показатель в России».

Наряду с донорством крови и донорством плазмы, все более востребованным становится донорство стволовых клеток, пересадка которых больному восстанавливает способность кроветворения и иммунитет. Восемьдесят процентов онкобольных могут быть спасены с помощью клеточных технологий. Во всем мире эта система развивается давно. Базы данных западных стран содержат миллионы потенциальных доноров. Тогда как в России единый регистр начал создаваться сравнительно недавно.

День донораМИХАИЛ ШАМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПО СОЗ0ДАНИЮ РЕГИСТРА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ДОНОРОВ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ФГУ "РОСПЛАЗМА": «Самое главное – большое количество доноров, потому что очень редко можно найти донора по совместимости стволовых клеток».

На сегодняшний день в банке Кировской Росплазмы 6 тысяч доноров. Для России требуется 30 тысяч в год. Для большинства больных, которым необходимы пересадка стволовых клеток есть только один путь - обращаться за помощью в другие страны.

МИХАИЛ ШАМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ РЕГИСТРА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ДОНОРОВ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ФГУ "РОСПЛАЗМА": «В России не многие себе это могут себе позволить».

В день донора сотрудники "Кировэнерго" проходят анализ для потенциальных доноров. Результаты будут находиться в строго конфиденциальной информации в банке данных День донора"Росплазмы".

ОЛЕГ ХАРИВСКИЙ, ДИРЕКТОР "КИРОВЭНЕРГО": «Мы приняли участие в первый раз, приняли решение в этой акции поучаствовать».

АНДРЕЙ РЫЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "РОСПЛАЗМА": «Впервые эта акция совпала с Всероссийским днем донора, это праздник людей, которые дарят частичку самого себя».

Сдать подобный анализ значит, не только совершить гражданский поступок, но и обезопасить себя. Любой, чьи данные хранятся в общем регистре, может стать как донором, так и реципиентом.


 

 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама