Сезон "горящей травы"


Сезон


В Кировской области начался сезон "горящей травы". За последнюю неделю подразделения МЧС около двухсот раз выезжали на тушение подобных возгораний.


Уборки во дворах и парках нередко заканчиваются сжиганием травы. Но как это делать правильно вспоминают не все. Хотя это опасно, особенно для жителей деревянных домов. Сезон "горящей травы"Статистика не радует.

АЛЕКСАНДР РАКОВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «60 сгоревших домов, одна пожилая женщина погибла, такой печальный итог мы подвели по прошлому году за аналогичный период».

За несколько тёплых дней в области трава уже сгорела на площади более 250 гектаров. Пожары случились в Арбажском, Тужинском и Котельническом районах. Хотя этого можно было избежать. Треть пожаров возникает по причине несоблюдения техники безопасности.

Сезон "горящей травы"ЕВГЕНИЙ ТУПОНОГОВ, ИНСПЕКТОР ОДН ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г. КИРОВА: «Обязательное присутствие человека, жечь траву можно на расстоянии 50-ти метров от деревянных построек и лучше иметь при себе средства тушения пожара, хотя бы ведро воды, чтобы избежать пожара».

Огонь коварен, по траве он мгновенно может перейти на деревянные постройки, даже при соблюдении техники безопасности. Такие примеры тоже есть. Поэтому приближающиеся майские праздники вызывают тревогу у сотрудников управления МЧС.

АЛЕКСАНДР РАКОВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Только общими усилиями мы сможем уберечь наши жилища и жизни от пожара, будьте бдительны».
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама