Акция «Чистый берег»


Акция «Чистый берег»


В Кировской области завершилась акция "Чистый берег", которая проводилась в рамках общероссийских дней защиты от экологической опасности. Школьники, студенты и представители общественности расчищали от мусора береговые зоны в Оричевском и Слободском районах.


Акция «Чистый берег»Небольшой инструктаж перед началом работы и они готовы совершить свой маленький подвиг. Все что нужно студентам аграрного техникума села Бобина - это перчатки и мешки. Мусор приходится собирать по всей береговой линии, в том числе и в труднодоступных местах. И все потому, что сотни отдыхающих, которые приезжают на Пагинку каждое лето не убирают за собой. Попьют, поедят и бросят тут же или в лучшем случае подопнут в кусты.

МАКСИМ ПОНОМАРЕВ, СТУДЕНТ: «Бутылки, мусор, стаканчики, три мешка насобирали».

Три мешка собрал Максим за 15 минут. Несложно сосчитать, что за час их будет уже 12. Валентин Петрович, у которого неподалеку дача, говорит, что ребята молодцы и в то же время вспоминает, что в годы его юности такого безобразия не было.

ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ, САДОВОД: «Тогда было чисто, всю посуду сдавали и пивную, и молочную. А сейчас все раскидывают».

Карьеры на Пагинке - это уже третье место охваченное акцией "Чистый берег" в Слободском районе. До этого мусор исчез с берегов Черного озера и акватории нового моста. Акция «Чистый берег»Представители администрации района до сих пор под впечатлением от того, что общественность быстро откликнулась на призыв помочь.

ВЕРОНИКА САЛТЫКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА: «Мы были удивлены, что люди пошли на контакт».

Стоит отметить, что это разовая акция, то есть летом эти ребята сюда больше не приедут. Сейчас администрация района совместно с департаментом лесного хозяйства решают вопрос об установки контейнера рядом с карьером. Но повлияет ли это на ситуацию, покажет только время.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Спустя час береговая зона карьера стала идеально чистой, как будто сюда никогда не ступала нога человека. Но что будет с этим живописным местом через месяц? Остается надеяться на сознательность и совесть отдыхающих».
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама