18 апр 18:45 В Приказной избе открылась выставка об истории пожарной охраны Вятки 18 апр 18:30 В Кирове займутся реставрацией Дома Окулова 18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва

Фонари


Фонари


Увеличить картинкуЕсть и другая версия начала уличного освещения в России. Ровно триста лет назад русские войска одержали большую военную "викторию" под Калишем. Именно в честь этого Пётр первый повелел на фасадах домов зажечь фонари. После этого прошло три века, и сегодня уличное освещение не означает наступление какого-нибудь важного события ни в жизни страны, ни в жизни региона.
Конечно, в некоторых районах города работающий фонарь - уже сам по себе праздник. Что касается главных улиц и площадей - то тут на муниципальное предприятие "Кировссвет" грех жаловаться. Правда от Петра первого сохранилась традиция выключать уличное освещение на лето, но зато зимой свет горит всегда. Вне зависимости - лунная ночь или нет - 18 тысяч уличных светильников освещают наш город.

Андрей Степанов



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама