Вредитель леса


Вредитель леса


Кировские леса по-прежнему остаются карантинным объектом. В зону особого внимания Россельхознадзора они попали три года назад, после того как участились случаи обнаружения монохамуса - вредителя, способного поставить крест на лесозаготовках.


Вредитель лесаВизуальный досмотр был и остается последней действенной защитной мерой перед отправкой леса к заказчику. Сегодня все силы Россельхознадзора сосредоточены вокруг железнодорожных платформ с древесиной. Без карантинного сертификата они не имеют права тронуться с места. Но некоторые поставщики практикуют все же нелегальный вывоз.

АЛЕВТИНА ИВАНОВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На машинах везут, все машины невозможно проверить, большинство продукции идет без сертификатов».

Распространение в лесах области монохамуса по большей части на совести именно лесозаготовителей. Благодатная среда для этого жука - неубранные делянки. С введением карантина меньше их не становится, несмотря на часто выносимые предписания. Поэтому, в отправляемых партиях нередко встречаются следы, оставленные монохамусом.

ДМИТРИЙ ЖИГУЛЕВ, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА НАДЗОРА В ОБЛАСТИ КАРАНТИЙНЫХ РАСТЕНИЙ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Много их под корой, в ослабленных деревьях, в свежесрубленных, оставленных в лесу на более, чем три дня».

Вредитель лесаЗаражена древесина или нет, определяет экспертиза. Независимо от ее вердикта предприниматели могут своими силами спасти вывозимый лес. Зимой его достаточно перебрать. С наступлением лета подозрительные бревна можно подвергнуть химической обработке.

АЛЕВТИНА ИВАНОВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Можно подвергнуть химической обработке или термической сушке».

Карантинный режим никто не отменял. Он продлевается автоматически. Отказаться от проверок Россельхознадзор может только в одном случае. Если его служба три года подряд не выявит ни одной личинки монохамуса.
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама