Молочное животноводство


Молочное животноводство


Молочное животноводство в Кировской области полностью справилось с последствиями прошлогодней засухи. Показатели пошли в гору. Заместитель председателя областного правительства Алексей Котлячков рассказал, за счет чего удалось добиться таких результатов.
 
Молочное животноводствоПри переходе от весны к лету у коров меняется рацион - с комбикормов животные переходят на свежую траву с пастбищ. Как правило, это отрицательно сказывается на объемах производства молока. Такие перемены - большой стресс для бурёнок. Но в Кировской области снижения надоев не произошло. Больше 30 процентов сельхозпредприятий области совсем отказались от выгула коров на свежем воздухе и теперь круглогодично будут содержать их на фермах.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Как вы помните, у нас из-за засухи прошлого были опасения, что сельское хозяйство не сможет восстановиться к этому лету. Благодаря поддержке правительства области, этого удалось избежать. Все фермы работают нормально, надои повышаются».

Как рассказал Алексей Котлячков, по объему надоев на сегодняшний день Кировская область занимает почетное 1 место в Приволжском федеральном округе. Проблемным пока остается мясное животноводство. Оно пока убыточно. Значительную часть мяса область импортирует из других регионов.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама