Соревнования бригад скорой медицинской помощи


Соревнования бригад скорой медицинской помощи


Тяжело - в учении, легко - на дежурстве. На кировском стадионе Прометей прошли первые в истории области соревнования бригад скорой медицинской помощи.


ИВАН ШВЕЦОВ КОРРЕСПОНДЕНТ: «Соревнования включают в себя оценку практических навыков команд по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС, решение ситуационных задач по различным отделам неотложной медицины, от которых напрямую зависит жизнь людей».

В роли пострадавших - студентки кировского медицинского колледжа. По легенде учений, у этой девушки тяжелые повреждения после ДТП - открытая черепно-мозговая травма и перелом бедра с артериальным кровотечением. Врачи наложили жгут и шину, ввели в кровь обезболивающее - промедол. Доктор постоянно задавал пострадавшей вопросы, чтобы проверить, не потеряла ли она сознание.
 
Подобные учения проводятся у нас в первый раз. В них приняли участие представители 19 районов области. Кроме практических заданий, медицинские работники прошли и письменный тестовый контроль.

ЛАРИСА МОСУНОВА ФЕЛЬДШЕР ЛУЗ "НОЛИНСКАЯ ЦРБ": «Конечно, волнительно очень. Но мы рады, что такие испытание проводятся. Это очень важно для нашей профессиональной подготовки, для обмена опытом».

Действия каждой из команд оценивало несколько судей, которые следили за алгоритмом оказания помощи. Особое значение имела не только правильность, но и скорость действий бригад скорой помощи.

ОЛЕГ ГОРОХОВ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ СРЕДИ БРИГАД СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В целом, команды неплохо справляются с поставленными задачами. И последовательность действий соблюдена, помощь оказывается правильно».
 
Несмотря на то, что подобные соревнования проводились в Кирове впервые, все команды показали довольно высокий уровень владения профессиональными навыками.
Департамент Здравоохранения Кировской области планирует сделать эти соревнования регулярными и проводить их ежегодно.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама