День города


День города


Народные гуляния в День города прошли на 12 различных площадках, в их числе и Александровский сад - там состоялся фольклорный праздник "Вятская свистунья". А кульминацией стало исполнение первыми лицами города государственного гимна Российской Федерации на Театральной площади.
 
Древний праздник "Вятская свистунья" насчитывает уже три века истории. Изначально Свистунья праздновалась в четвертую субботу после Пасхи. Начиная с 1979 года, элементы праздника (ярмарка, массовые гуляния) были возрождены ко Дню города.

В этот день, как и много лет назад, народ предавался веселью: люди шумели, пели песни, свистели в свистульки, угощались разными лакомствами. По давней традиции, в День городаАлександровском саду открылась ярмарка. На ней все желающие могли не только купить сувениры, но и посмотреть на полностью действующий ткацкий станок, которому больше 100 лет. И даже попробовать выткать несколько рядов ткани под руководством мастерицы.

ГАЛИНА БОГДАНОВА ХУДОЖНИК ПО ТКАЧЕСТВУ: «Это типичный станок для Вятской губернии. Я называю его "зайчик", потому, что у него есть деревянные ушки».

Тем временем, празднование "Дня города" только набирало обороты. На Театральной площади перед горожанами выступили спортсмены. Зрелищное шоу подготовили велосипедисты и мотоциклисты.

12 июня День города и День России одновременно, кроме Кирова, отмечали еще в - Мурманске, Ханты-Мансийске, Сыктывкаре, Абакане, Хабаровске и еще как минимум 10 городах нашей страны.

День городаВЛАДИМИР БЫКОВ ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Я от всей души поздравляю горожан с Днем рождения нашего города, нам 637 лет».

Кульминацией стало исполнение государственного гимна. Как выяснилось, его новые слова многие горожане до сих пор не знают, сбиваются на старый Советский гимн. Публика особенно воодушевлялась, когда звучали слова, оставшиеся неизменными со времен Советского Союза.

Святую Троицу, День города, День России, Вятскую Свистунью - 4 праздника одновременно отметил наш город 12 июня. И у каждого из этих праздников есть свой, особенный смысл: от сакрального до сугубо светского.


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама