Принудительное лечение от наркотической зависимости


Принудительное лечение от наркотической зависимости


Ежегодно в нашей стране от передозировки наркотиков умирает около ста тысяч человек. Смертельный яд уже угрожает национальной безопасности. Остановить массовую эпидемию можно лишь с помощью новых законодательных норм. На этом настаивают законотворцы. Теме принудительного лечения от наркотической зависимости было посвящено сегодняшнее заседание круглого стола в приемной президента России в Кировской области.
 
По данным статистики только за последние пятнадцать лет количество наркоманов в нашей стране выросло в девять раз. В основном это молодые люди до тридцати лет. Ко всему прочему, в последние пять лет, резко снизилась планка возраста, с которого дети впервые пробуют наркотики и психотпропные вещества. Наркологи называют страшную цифру - одиннадцать лет. Судя по всему, действительно назрела острая необходимость принимать соответствующие ограничительные меры на законодательном уровне.
 
Принудительное лечение от наркотической зависимостиАНДРЕЙ ГРУДЦЫН, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я считаю, что принудительное лечение наркомании необходимо. Это серьезная проблема современного общества. Она несет угрозу безопасности нашей стране».
 
Принудительное лечение наркозависимых людей - один из способов уйти от уголовной ответственности. Инициаторы законопроекта настаивают на альтернативном выборе, который должен быть у наркоманов. В случае согласия наркозависимого человека на лечение, приговор может быть отсрочен на восемь лет, а в будущем даже аннулирован.
 
Принудительное лечение от наркотической зависимостиАЛЕКСЕЙ РОЗУВАН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Я думаю, это будет хорошим стимулом. Вместо того, чтобы человека отправлять в тюрьму, мы ему дадим возможность пролечиться в больнице. Я считаю, что это правильная законодательная инициатива».
 
Еще одна из профилактических мер - введение обязательного тестирования на употребление наркотиков в школах. Вокруг этого сейчас тоже много споров. Инициаторы законопроекта приводят в пример страны Запада, где такая практика существует уже четверть века. И судя по статистике, количество наркозависимых молодых людей с каждым годом сокращается.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама