Золотые медали


Золотые медали


Между тем, Кировская область считается одной из передовых в плане поддержки инноваций. Правительство Кировской области получило специальный диплом четвертого форума «Российским инновациям - российский капитал» и девятой ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов в Оренбурге. Там же - впервые - наши предприятия, использующие инновационные технологии, получили сразу две золотые медали. А Кировская область вошла в число наиболее активных регионов по внедрению инноваций. О золотых медалях и бизнес-ангелах кировской области в нашей рубрике «Приоритетные национальные проекты. Социальная сфера».
 
От инновационного процесса всем сторонам нужен результат. Но результатом можно считать и востребованный инновационный продукт, и условия, позволяющие «выращивать инноваторов». Золотые медалисты четвертого инновационного российского форума имеют и то, и другое.
 
Однажды обычная строительная компания, исполняя закон о гарантийном обслуживании сданных объектов, обнаружила, что чаще всего уже через пару лет ремонта требует крыша. То, что обыватель называет крышей, для специалиста - многослойный кровельный пирог. Основные проблемы мягких кровель - остаточная влага в его слоях. Если пароизоляция между слоями нарушена, то изнутри кровли с наступлением холодов возникает конденсат. Зимой он застывает и местами отрывает ковер от поверхности приклейки.
Впоследствии такие прослойки, насыщенные влагой, превращаются в пар летом и трескаются зимой. Дальнейший процесс предсказуем, ведь ежегодно мы видим, как рабочие латают крыши. Инноваторы в Строительно-монтажном тресте № 19 решили бороться не с последствиями дефектов кровли, а с причинами их возникновения.
 
Золотые медалиДМИТРИЙ СТАРОДУБЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО МАРКЕТИНГУ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СМТ № 19: «Если кровлю разбирать полностью, то через 2 года придется снова нести затраты по ремонту. А наш вариант в том, что кровля будет служить дольше. Мы стремимся к тому, чтобы кровля служила 15-15 лет».
 
Первые разработки специалисты СМТ-19 начали 7 лет назад. И спустя три года получили результат: инновационную ресурсосберегающую технологию ремонта мягкой кровли без замены утеплителя. Их ноу-хау - это специальная система вентиляции, которую проводят внутри уже имеющегося кровельного пирога. Система высушивает утеплитель и не дает образовываться новому пару. Как и в любом новом и неизведанном деле, инновациям предприятия помогал его бизнес-ангел. Долго его ждать не пришлось.
 
ДМИТРИЙ СТАРОДУБЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО МАРКЕТИНГУ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СМТ № 19: «Нашим основным бизнес-ангелом является Александр Николаевич Пузиков. Он является и разработчиком, и автором идеи, и инвестором».
 
Инновационной технологии СМТ-19 уже более семи лет. Сегодня кровли, выполненные им, покрывают крыши различных предприятий и заводских зданий Кирова и области. Неудивительно, что в последние годы СМТ№19 становилось и дипломантами различных конкурсов, и лауреатами премии 100 лучших товаров Кировской области. Ведь рядом всегда присутствовал его бизнес-ангел.

А в истории другого золотого победителя российского форума инноваций в Оренбурге - Вятского агроконцерна - бизнес-ангел появился не сразу.
 
Золотые медалиАНДРЕЙ ВАВИЛОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ИНВЕСТОР: «Проект начался в 2000 году. Группа научных работников института красной армии после расформирования отделов пришла к нам и сказала: нужны деньги на инновационную разработку. Мы дали деньги и помещение. И забыли о них на шесть лет».
 
Спустя шесть лет те же научные сотрудники появились на пороге предпринимателя и торжественно объявили: препарат уже можно продавать, нужны дополнительные вложения. Так начался второй этап отношений инвестора-бизнес-ангела и ученого-инноватора. Биологи задумались о продовольственной безопасности страны. Как известно, российские поля на 60-70% располагаются в зонах так называемого рискованного земледелия: суровый климат, дожди и засухи не гарантируют получения хорошего урожая. Значит, должен был долгосрочный семенной запас. Однако потери зерна в России ежегодно, в среднем, составляют 20%. Подавляющее большинство теряется именно при хранении. В результате многолетних опытов и разработок ученые изобрели препарат, сохраняющий каждое зернышко в отдельности.
 
Золотые медалиВЛАДИМИР КЛИМЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "ВЯТСКИЙ АГРОКОНЦЕРН", КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК: «Это пищевой консервант. Он позволяет создать для каждого зернышка пленку-оболочку. Вся патогенная микрофлора не может развиваться. Перепады температур и другие факторы тоже не влияют».
 
Несколько лет технология апробировалась на опытных полях в Кировской области, - сортоиспытательных участках. Сегодня препаратом "Милеконс" уже обрабатываются сотни гектаров полей региона. Свое ноу-хау вятские ученые представили на четвертом форуме "Российским инновациям - российский капитал", прошедшем в Оренбурге. Там впервые и прозвучало, что обработанное биопрепаратом по инновационной технологии, в масштабах страны зерно может дать России прибыль, сопоставимую с той, что приносят нефтяные скважины. Вторая золотая медаль тоже ушла в Кировскую область.

Правительство области, получившее диплом за активную поддержку инноваций в регионе, заверяет, что продолжит сотрудничать с инициативами местных предприятий и всячески их поддерживать.
 
Золотые медалиСЕРГЕЙ БАНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эта поддержка, которая обеспечит дальнейшую помощь в разработке инноваций и выведет на новый уровень представителей нашего вятского инновационного бизнеса».
 
Инновационный форум в Оренбурге показал, что площадка, которая позволяет регионам России обмениваться опытом по использованию своего инновационного потенциала, сегодня более чем востребована. И, как оказывается, бизнес-ангелы находятся рядом.
 
Наталия Тарновская
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама