Три миллиона для мошенников


Три миллиона для мошенников


Почти три миллиона рублей - таков улов телефонных мошенников. Столь большую сумму им удалось выманить у доверчивых людей практически за несколько месяцев. Все пострадавшие - пожилые люди.
 
Мошенники действуют нагло и вероломно. В то время как по всем каналам идет информация об их злодеяниях, они не то чтобы не прекращают махинации. Более того, они даже не меняют схему преступлений.
 

Три миллиона для мошенниковРОМАН РОГОЖНИКОВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ СУ УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ КАПИТАН ЮСТИЦИИ:

«Суть данных преступлений заключается в том, что злоумышленники звонят как правила на домашние номера потерпевших и, представляясь сотрудниками милиции, говорят, что их родственники попали в аварию. И просят деньги от пятидесяти до ста тысяч в зависимости от ситуации».

Мария Александровна "попалась на удочку" одной из последних. В ночь с пятницы на субботу в ее квартире раздался звонок.

Внук якобы позвонил и сказал: "Бабусь, я попал в аварию, говорит. Сбил девчонку и она умерла. Мне грозит уголовное дело, мол, меня посадят надолго".

Практически у всех пострадавших вызывает сомнение голос якобы родственника. Но пожилому человеку, а именно эта категория граждан становятся жертвами таких преступлений, просто не дают опомниться.
«Я говорю, дайте мне еще с внуком поговорить. Голос, кажется, не его. Он. Говорит, попал в аварию, разбил губу и скулу. Поэтому он так невнятно разговаривает».
Такие звонки, как правило, застают человека врасплох. Мошенники не дают опомниться, позвонить родственникам и узнать, действительно ли человек находится в такой ситуации или нет.
 
- Постарайтесь связаться с родственником, о котором идет речь.
- Задайте звонящему вопросы личного характера.
- Выясните фамилию, звание, должность сотрудника правоохранительных органов.
- Наберите "02"
- Чаще звоните своим престарелым родственникам.
 
Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
- если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, постарайтесь любым способом связаться с человеком, о котором идет речь и выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи;
- обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник.
- Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните его фамилию, звание, должность, в какой отдел доставлен ваш родственник и уточните эту информацию в дежурной части ОВД. - Немедленно наберите «02» и сообщите всю информацию о требовании передачи денег.
- Если у вас есть родственники пожилого возраста, как можно чаще звоните им и постарайтесь довести до их сведения эту информацию.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама