Учитель из Вятских Полян


Учитель из Вятских Полян


Заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель физики Вятскополянского многопрофильного лицея Сергей Куковякин за свою уникальную педагогическую деятельность 8 раз награждался грантами, в том числе, дважды - Президентскими. Творческой энергией его заряжает гармония с природой: во время учительского отпуска Сергей Куковякин - пчеловод, садовод и мастеровой.


В царстве цветов, пчёл и разных диковин Сергей Куковякин, скорее всего, не физик, а лирик. Просто трудиться в саду-огороде лишь на благо живота своего он не привык, а потому, наряду с традиционным набором сельхозкультур, здесь растут высаженные сосны, пихты, ели, кедры.
 
Учитель из Вятских ПолянСЕРГЕЙ КУКОВЯКИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИКИ МОУ "МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ Г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ", ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ:
«Вот от этих двух сосен у меня поднимается настроение. Они какие-то нестандартные, все во все стороны. Когда я прихожу сюда и смотрю на них, мне становится весело».
 
Вдохновительница и помощница во всех задумках - супруга Людмила. Она преподаёт географию в лицее, а для гостей - просто экскурсовод.
 
Учитель из Вятских ПолянЛЮДМИЛА КУКОВЯКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ "МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ Г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ":
«Когда я была маленькой, мне всегда тётя показывала фотографию: здесь, в Чекашево, было арбузное поле. И прямо на поле собирали арбузы. И мы решили тоже вырастить в теплице арбузы, вот таким образом. А вот здесь, подальше - тут дыньки уже висят».
 

Пока хозяйка показывает свои владения, глава семейства (в котором, кстати, две замужние дочери и внук) готовится проведать пчёл. Пора второй раз собирать мёд.


Здесь всё делается по-старинке, но новые технологии на подходе. Чтобы побольше времени оставалось на отдых, учитель физики постоянно ищет способы облегчить труд на земле.
 
СЕРГЕЙ КУКОВЯКИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИКИ МОУ "МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ Г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ", ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ:
«Здесь, конечно, помогают технические задатки, чтобы что-то упростить. Мы давно уже мало, что делаем вручную, всё способами малой механизации».
 
 
С удовольствием супруги Куковякины обустраивают своё садовое хозяйство. Зона отдыха с каждым годом расширяется, появляются новые газоны, декоративные арки и причудливые персонажи.
 

СЕРГЕЙ КУКОВЯКИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИКИ МОУ "МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ Г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ", ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ

«Сначала хотелось, чтобы детям нравилось, чтобы они приезжали и отдыхали. А потом заразились сами - захотелось, чтобы самим приятно было, когда приезжаем сюда, чтобы душа радовалась, и хотелось бы снова приехать и просто отдыхать».
 
В августе здесь соберётся масса гостей, в том числе, и выпускники Сергея Анатольевича. Многие из них уже поступили в престижные ВУЗы. Если спросить супругов Куковякиных, у которых на двоих почти 60 лет учительского стажа, из чего складывается успех и счастье - они ответят:
 

«Из любви, терпения, юмора».

«И мы работаем вместе, мы отдыхаем вместе. Мы вообще, практически, не расстаёмся. Вот, наверное, отсюда и счастье».
 
Людмила Агалакова



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама