Сенсорная комната


Сенсорная комната


В Кирове появилась первая сенсорная комната. В детском отделении НИИ переливания крови, в рамках благотворительного проекта ЮНИСЕФ "Улыбка ребенка" открылась комната для детей.
 
На первый взгляд просто игровая комната. На самом же деле, для этих детей это чуть больше чем игрушки. Они помогут им снять страхи, эмоциональное напряжение, переживания, развить мелкую моторику, речь, способность концентрировать внимание.
 
Сенсорная комнатаОЛЬГА ЦЕЛОУСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ НИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ:
«Это уже доказано. Даже в штате нашего отделения у нас есть воспитатель, который устраивает досуг детей. И эти яркие игрушки положительно влияют на результат лечения».

На данный момент в отделении 23 ребенка. Начиная с грудного возраста и до 18 лет. Средний срок пребывания в этих стенах - месяц. После чего они выписываются, а через какое-то время возвращаются снова. Общая продолжительность лечения до 2-х лет.
 
ОЛЬГА ЦЕЛОУСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ НИИ ГЕМАТОЛОГИИ:
«Достаточное время они находятся в стенах клиники, учитывая, что мы иногда не разрешаем им выходить на улицу. Детская комната это положительный момент в жизни ребенка и в лечении в том числе».

Благотворительный фонд "ЮНИСЕФ" по этой программе работает четвертый год. За это время такие клиники открылись в пятидесяти субъектах федерации. Руководитель отдела фонда - Галина Титова, дочь знаменитого космонавта.
 
Сенсорная комнатаГАЛИНА ТИТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ФОНДА "ЮНИСЕФ" (г. МОСКВА):
«Мы с первого июня начали открывать комнаты в Клинском районе, в Московской области, в Красноярском крае, в Пермской области. И до конца года у нас еще в планах Мурманск, Сочи, Грозный, Барнаул. То есть работаем в этом направлении».
 
Сенсорная комнатаЕЛЕНА СЕДАВНЫХ, ЗАВЕДУЮЩАЯ РОДОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ, ВРАЧ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ КИРОВСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:
«У нас в России еще много программ. Оплачиваются операции по пересадке кожи детям с сильными ожогами. Идут вложения в программу по развитию спорта для детей - инвалидов, чтобы они не чувствовали себя оторванными от жизни».

По мнению лечащих врачей и психологов, наличие такой комнаты способствует установлению доверительных отношений между ребенком и специалистом, что очень важно в процессе лечения.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама