«Современная французская фотография»


«Современная французская фотография»


Новости культуры. Целую неделю в Кирове гостили французские фотохудожники - участники творческого объединения "Тёмный фонтан". Они приехали по приглашению сотрудников Вятского художественного музея, чтобы своими глазами увидеть русскую глубинку, пообщаться с коллегами и представить кировской публике экспозицию под названием "Современная французская фотография".
 
Трое фотохудожников приехали в Киров из небольшого городка Экс-Ан-Прованс, расположенного на юге Франции. Творческое объединение, которое они представляют, было создано в 1979 году. В него входят профессиональные фотохудожники, фотографы-любители и коллекционеры фотографий. Для самого старшего участника делегации - фотография стала делом жизни. Томми Олоф Эльдер - профессиональный фотограф. А Мари Подлевски, к примеру, дизайнер, оформляет фасады зданий. Фотография для неё - любимое хобби.
 
«Современная французская фотография»МАРИ ПОДЛЕВСКИ, ФОТОГРАФ (ФРАНЦИЯ):
«Работая над фотографией, я вдохновляюсь музыкой, особенно музыкой средних веков. Поэтому мои фото очень просты, они имеют свой ритм. Конечно, меня вдохновляет и архитектура».

Эрик Принципо привёз в Кирове работы 4-5ти летней давности, выполненные в жанре "стрит фото". Автор говорит, что это отражение места человека в современном мире. Фотоработы показывают целую систему отражений в витринах магазинов, окнах домов, стенах остановок, создавая композицию, над которой можно и задуматься.
 
«Современная французская фотография»ЭРИК ПРИНЦИПО, ФОТОХУДОЖНИК:
«Художественная фотография зависит от того, кто её делает. Здесь, так же как и в живописи, художник должен иметь свой взгляд на вещи».

Томми Олоф Эльдер работает в жанре натюрморта. За этими фотографиями скрывается кропотливая работа со светом и композицией. У каждого автора, представленного в экспозиции, своя подача материала. Это размышления о жизни человека, о его эмоциях, чувствах, впечатлениях.

«Современная французская фотография»СЕРГЕЙ ПЧЕЛИНЦЕВ, ДИРЕКТОР ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
«Все художники закладывают в свои работы определённый концепт, выставка очень интересная».

Выставка современной французской фотографии продлиться до 24 августа.
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама