Аудиологический скрининг


Аудиологический скрининг


Проверка слуха у новорожденных в первые дни жизни. В кировском областном перинатальном центре с помощью аудиологического скрининга выявляются патологии в развитии слуховой системы.
 
Благодаря национальному приоритетному проекту "Здоровье" в перинатальном центре появился специальный аппарат, который позволяет определить качество слуха у младенцев уже на 3 день после рождения.
 

Аудиологический скринингТАТЬЯНА ШЕВЦОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ НОВОРОЖДЕННЫХ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:
«Впервые мы начали проводить тест в 2010 году. Группа врачей была специально подготовлена».

Аппарат отоаккустической эмиссии или аудиометр - легкий и мобильный. Его можно принести в палату к малышам и в считанные секунды провести тест, которые поможет точно определить, насколько у ребенка развит слух.


Аудиологический скрининг неудовлетворительно проходит примерно у 8 процентов новорожденных. Однако это вовсе не означает, что дети не слышат. Как правило, не проходят тест ослабленные или недоношенные дети. Их слух со временем обретает силу. И только у 1 процента детей наблюдаются врожденные патологии слуховой системы, которые поддаются коррекции и чем раньше, тем лучше.
 
С помощью аудиометра в ухо ребенка подается 4 сигнала различной частоты и высоты. Затем по ответной реакции слуховых рецепторов, аппарат анализирует, слышит ребенок, или нет.
 
Благодаря современному оборудованию, качество медицинского обслуживания в областном перинатальном центре находится на самом передовом уровне. Здесь все делается, чтобы определение проблем в развитии ребенка на самых ранних этапах стало залогом успешного и своевременного лечения.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама