19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Пресс-конференция по школам


Пресс-конференция по школам


О безопасности учебных заведений, о готовности к новому учебному году, о бесплатных учебниках для первоклашек, а также о судьбе 28-й школы. На эти и другие вопросы ответили участники прямой линии, которая проходила в Приемной Президента Российской Федерации в Кировской области.
 
Работа по подготовке школ шла не только в летний период. Вначале 2011-го из бюджетов всех уровней было выделено более четырехсот миллионов рублей. Но, учитывая дотационность местных бюджетов, в июне добавили еще 80 миллионов. И более сорока - на устранение предписаний.
 
Пресс-конференция по школамАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Таким образом, если суммировать все цифры, то сумма получается колоссальная для нашего бюджета Кировской области. Из бюджетов всех уровней на подготовку образовательных учреждений направлено 535 миллионов рублей».
 
В итоге, на сегодняшний день в области к началу учебного года готовы 609 школ, 24 учреждений интернатного типа и 12 для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Это стопроцентный объем, которого достигли в конце августа прошлого года, и удается удержать сейчас. К тому же родителям первоклассников в этом году не придется покупать учебники. На это из бюджета области выделили 16 миллионов рублей.
 
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Работа была проведена очень сложная. Не надо думать, что вот, нашли, хотя, найти 16 миллионов рублей это непросто. Пошли и закупили учебники, ничего подобного, потому что программы вариативные. Есть несколько образовательных программ по Кировской области. И издательства выпускают учебники под эти вариативные программы. Поэтому все четыре программы выставили на торги».
 
Каждая школа определяет, какой вариант из этих четырех программ она будет реализовывать. По сводной заявке всех школ из четырех издательств были заказаны учебники.
Один из наиболее часто задаваемых вопросов это вопрос о судьбе здания 28 школы города Кирова.
 
Пресс-конференция по школамВАСИЛИЙ КОЩЕЕВ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА: «Очень длительное время шла подготовка проектно-сметной документации. Практически ее растянули более чем на год. Хотя, в предыдущие годы проводилось обследование здания, для того чтобы подготовительный этап сделать более коротким. На сегодняшний день документация вся подготовлена. Она выложена на сайте электронных торгов. 12 сентября состоится аукцион. Будет определена подрядная организация».
 
На сегодняшний день объем ремонтных работ составляет 70 миллионов рублей. Срок их исполнения до 1 августа 2012 года.
 
Интенсивно идет работа по выведению сигнализаций школ на пульты пожарных частей. На сегодняшний день около 30% всех школ области подключены. В прошлом году таких школ было всего девять.
 
Пресс-конференция по школамВЛАДИМИР ОСТРОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В текущем году на 4 объектах образования произошли пожары. И, в принципе, во всех случаях пожарная сигнализация срабатывала и давала положительный эффект, как сторожевой охране, так и действиям пожарных подразделений, которые прибывали на эти объекты».
 
До начала этого учебного года к пожарной сигнализации, которая выходит напрямую на пульт 01, будет подключено еще несколько школ. А в течение года представители МЧС планируют полностью завершить работу в этом направлении.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама