Литературный вечер в СИЗО-1


Литературный вечер в СИЗО-1


Вольный дух литературного романтизма поселился в следственном изоляторе номер 1 города Кирова. Там решили по-своему отметить день рождения Александра Грина. Сотрудники городской библиотеки имени Пушкина устроили читательскую конференцию для осужденных.
 
Для того чтобы протянуть мостик между осужденными и высоким искусством, организаторы конференции сначала сообщили, что Александр Грин не только наш земляк, но и известный политзаключенный, трижды сидевший в тюрьме. Цели у организаторов конференции одновременно и высокие, и самые насущные.
 
Литературный вечер в СИЗО-1ЯНА БУТОРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ СИЗО-1: «Наша задача, чтобы они не потеряли навык чтения».
 
В маленьком зале можно на время отвлечься от повседневных забот, послушать песни и прикоснуться к волшебному миру героев Александра Грина. Кроме того, от читательской конференции для осужденных есть и вполне практическая польза.
 
ЯНА БУТОРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ СИЗО-1: «Осужденным выгодно ходить на такие вечера, потому что это приближает условно-досрочное освобождение».
 
Накануне конференции, осужденные усиленно читали романы Грина.
 
Литературный вечер в СИЗО-1СЕРГЕЙ ЖИГАЛОВ, ОСУЖДЕННЫЙ: «Его произведения, в первую очередь «Алые паруса» навеивает тоску по родине, по любви, по родным и близким».
 
За колючей проволокой, как никогда, чувствуется пропасть, которая отделяет этот суровый замкнутый мир от сказочной Гринландии. Но благодаря читательской конференции и персонально Александру Грину ветер свободы на какое-то время проник и в СИЗО-1.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама