Кино на Театральной площади


Кино на Театральной площади


Сердце города Кирова получит новый импульс. На главной площади нашего города отныне можно посмотреть кино. Вятский госуниверситет и Молодежный творческий центр запускают новый культурный проект.
Организаторы проекта представляют Театральную площадь как сцену, которая, к сожалению, пока, выглядит пустовато.
 
Кино на Театральной площадиВАЛЕНТИН ПУГАЧ, РЕКТОР ВЯТГУ: «Кроме праздничных официальных и неофициальных, типа Нового года, праздников, сердце нашего города выглядит пустынно, одиноко и сиротливо. Основной радостью и развлечением на площади являются машинки детские, скейты, велосипедисты и так далее».
 
Театралку вполне можно превратить в центр общения, искусства и сделать из нее площадку для творческих экспериментов. Решили начать с видео показов. Впрочем, организаторы, а это Вятский государственный университет и Молодежный творческий центр, открыты для новых идей.
 
ВАЛЕНТИН ПУГАЧ, РЕКТОР ВЯТГУ: «Музыканты, артисты, выступления. Я уже не говорю о таких банальных вещах, как интересная торговля. Я не говорю про те убогие ярмарки, где веники и калоши продаются. А, картины, предметы искусства, сувениры, значки».
 
В оставшиеся дни августа и весь сентябрь видео сеансы будут идти ежедневно с шести до девяти вечера. Начнут с классики отечественного кинематографа 20-30-х годов прошлого века. Они будут идти в эти выходные, что символично. Презентация проекта пройдет в день российского кино.
 
Кино на Театральной площадиДАРЬЯ ТКАЧЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ МОЛОДЕЖНОГО ТВОРЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «Когда они показывались в 20-30-е годы, это были немые фильмы, которые сопровождались живым исполнением. Музыканты сидели и вживую сопровождали картину. И, конечно, хотелось бы сделать такой проект, чтобы сопровождалось живым исполнением».
 
В программе обязательно появятся современные киноработы. Показ фильмов на Театральной площади дополнят анимация и видеоарт, авангард 20-го века и клипы вятских рок-групп конца 80-х-90-х годов 20-го века.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама