Адаптация к школе


Адаптация к школе


С наступлением учебного года для первоклассников начался непростой период адаптации к школе. Психологи даже дали ему название "школьный стресс". По статистике в России каждый пятый ребенок за первые два месяца учебы теряет в весе.
 
Первый месяц в школе для семилетнего малыша - самый сложный период и психологически, и физиологически.
 
По словам врачей, даже здоровый ребёнок, переходя из детского садика в школу, испытывает стресс. В этот период у детей могут появиться проблемы со здоровьем. Задача родителей - помочь первокласснику приспособиться к необычным для него условиям.
 
Адаптация к школеЕЛЕНА ПРОКАШЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ Г.КИРОВА: «По данным статистики первоклассники двигаются всего 29 минут из положенных 4-5 часов. Отсюда и все болезни».
 
Прогулки, спортивные секции, гармоничное сочетание сна и отдыха - в этот период для ребенка особенно важно жить по режиму. Специалисты рекомендуют родителям даже взять отпуск, чтобы как можно дольше находиться рядом. Вместе завтракать, провожать до школы, посещать кружки и конечно обсуждать, что было в школе. Важно, что родителям не следует заострять внимание на неудачах ребенка, а чаще хвалить и замечать успехи.
 
Адаптация к школеВЕРА ЛЫСКОВА, ПСИХОЛОГ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОДРОСТКАМ И МОЛОДЕЖИ: «Надо сказать: давай разберём, посмотрим, что у тебя получилось. Неудачи порождают у ребенка комплексы. Задача взрослых отмечать то, что получилось».
 
Особое внимание следует обратить на сон и питание первоклассника. По словам врачей, спать в этом возрасте ребенок должен не менее 10-11 часов. Питание должно быть пятиразовым.
 
В первой половине дня в приоритете углеводы: каши, фрукты и выпечка. В обед и вечером растущему организму нужны белки.
 
ЕЛЕНА ПРОКАШЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ Г.КИРОВА: «Если ребёнок любит булочку - дайте ему её с утра. А вечером обязательно кисломолочные продукты и рыбка. Рыбу первоклашке дают через день. Там все необходимые микроэлементы».
 
В норме для адаптации к школе ребенку необходимо 5-6 недель. Если этот период затянулся, и ребенок испытывает недомогания или высказывает нежелание идти в школу, следует обратиться к психологу или неврологу.
 
 
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама